"Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.

среда, 20 января 2016 г.

ОСТОРОЖНО! ГРИПП! 6 ВАЖНЫХ ВОПРОСОВ ВРАЧУ.

«В Россию пришла эпидемия гриппа!»- восклицают средства массовой информации. Вместе с тем пресс -служба министерства здравоохранения Краснодарского края сообщает, что в крае нет угрозы эпидемии гриппа и ОРВИ.
Однако,сегодня как никогда, нужно принимать профилактические меры, чтобы не допустить заражение опасным заболеванием.
Школьный врач Круглова Лариса Ильинична ответила на несколько очень важных вопросов, касающихся этой волнующей всех проблемы.

Вопрос №1
Как защитить себя и детей от вируса гриппа?

1. Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.
2. Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Если у вас нет салфетки, при кашле или чихании прикрывайтесь локтем или плечом, а не руками.
3. Оставайтесь дома, если вы или ваш ребенок переболели, в течение 7 суток после того, как температура спала или исчезли ее симптомы. Для предотвращения распространения вируса заболевший ребенок должен оставаться дома 7 дней. А если признаки заболевания появятся у ребенка в учебном заведении, то его отстранят от занятий на 7 дней. В учебном заведении, где заболеваемость среди детей превысит 30% от общей численности, учебный процесс будет приостановлен на период от 7 до 14 дней.

Вопрос №2
Как узнать о том, что я или мой ребенок заболел гриппом?

Вероятность гриппа велика, если присутствуют некоторые или все из этих симптомов:
· высокая температура*
· кашель
· боль в горле
· насморк или заложенный нос
· ломота в теле
· головная боль
· озноб
· чувство усталости
· иногда понос и рвота
Важно отметить то, что не у каждого заболевшего гриппом будет высокая температура.

Вопрос№3
Что нужно делать, если я или мой ребенок заболел?
Если вы заболели с проявлением гриппоподобных симптомов в эпидемический по гриппу сезон, вы должны оставаться дома, вызвать врача на дом и избегать контактов с другими людьми. У большинства людей с гриппом протекает в легкой или средней степени тяжести заболевания, и они нуждаются в амбулаторном лечении

Вопрос№4
Есть ли лекарства против гриппа?
Существует широкий выбор лекарственных средств – противовирусных, стимулирующих защитные силы организма, использование которых необходимо осуществлять по рекомендации врача. Старайтесь в зимний период принимать поливитамины, настойку элеутерококка, включать в рацион овощи и фрукты.
Не забывайте и о народных средствах – напиток из шиповника, липа с калиной, малина с медом, прополис (пчелиный клей), чеснок с мёдом и др.

Вопрос№5
Как долго нужно оставаться дома, если я или мой ребенок заболел?
Вы должны оставаться дома и не ходить на работу, не отправляться в поездку, не ходить в магазин, не посещать общественные мероприятия и публичные собрания.
Продлите время пребывания заболевших детей дома по крайней мере на 7 дней - даже в том случае, если состояние больного улучшится раньше. Тем, кто болеет дольше 7 дней, следует оставаться дома в течение по крайней мере 24 часов после полного исчезновения симптомов.
В случае заболевания одного из членов семьи все дети дошкольного возраста должны оставаться дома по крайней мере в течение 7 дней с момента заболевания родственника. Родители должны следить за состоянием своего здоровья и здоровья детей, регулярно измеряя температуру и обращая внимание на другие симптомы.

Вопрос№6
Что делать во время болезни?
Держитесь подальше от окружающих насколько это возможно, чтобы не заразить их. Если вам надо выйти из дома, например, чтобы получить медицинскую помощь, надевайте маску для лица, если она у вас есть, или прикрывайте рот при кашле или чихании платком. Также чаще мойте руки во избежание распространения гриппа среди окружающих.

Памятка
по предупреждению инфекционного заболевания (гриппа)
1. Избегайте близкого контакта с людьми, имеющими симптомы гриппа: жар (высокую температуру), кашель, боль в горле, насморк, ломоту в теле, головную боль, озноб и чувство усталости.
2. Постоянно мойте руки под проточной теплой водой с мылом. Используйте специальные гели или влажные гигиенические салфетки на спиртовой основе.
3. Воздержитесь от посещения массовых мероприятий в закрытых помещениях.
4. Во время чихания и кашля прикрывайте нос и рот одноразовым платком.
5. Если не поздно, сделайте прививку (с учетом появления защиты через 2 недели).
6. Если у вас поднялась температура, а также появились заложенность носа, насморк, кашель, боль в горле, водянистая диарея (понос), мокрота с прожилками крови:
оставайтесь дома и не посещайте места скопления людей;
в дневное время вызовите на дом врача из своей районной поликлиники, в вечернее или в ночное время – скорую помощь по телефону 03;
сообщите семье и друзьям о вашей болезни;
соблюдайте постельный режим и пейте не менее 3 л жидкости в день;
носите марлевую или одноразовую маску, меняя ее на новую каждые 2 ч.
7. С целью профилактики:
больше гуляйте на свежем воздухе;
избегайте массовых мероприятий;
правильно питайтесь, употребляйте достаточное количество витаминов, особенно витамин С (фрукты, овощи, сок);
употребляйте в пищу чеснок и лук;
перед выходом из дома смазывайте полость носа оксолиновой мазью; «Виферон».
для профилактики гриппа принимайте "Афлубин" или "Когацел".

Большое спасибо нашему школьному врачу за проведённую беседу.


3 комментария:

  1. Спасибо за полезные советы. Будим их обязатьльно придерживаться, чтобы не заболеть гриппом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Лида! В такое время, когда так легко поймать простуду, такие советы не помешают. Лариса Ильинична очень подробно ответила на вопросы. теперь мы вооружены, и ни один вирус нам не грозит! Будем же все здоровы!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Очень актуальную проблему Вы затронули! Спасибо за информацию, узнала много новых фактов!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...