"Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.

воскресенье, 2 октября 2016 г.

УЧИТЕЛЬ И ШКОЛА: ТРИ "С"

Накануне Дня Учителя  хочу  обратиться к школе, где я провела первые три года , переехав из Якутска в Краснодар. К Школе № 6. 
 Для меня 6 школа — это 3 «С».

«Столкновение». 
Столкновение ,прежде всего, с самим собой, задающий себе вопрос: « Кто я : просто учитель по должности,  или я — учитель , сам себе определивший высокую планку, где моя работа- значимая часть жизни, приносящая удовлетворение и счастье?»  И я считаю, что это одно из самых важных столкновений в жизни.

«Совпадение». 
Совпадение происходит обязательно: во взглядах, методиках, интересах, любви к профессии, неравнодушии к проблемам образования и поискам путей выхода из общих проблем, и в этом смысле 6 школа -толерантна и терпима.Школа - это лица, люди, личности. Может, поэтому так хочется иногда пересмотреть фотографии? 


В школе происходит столкновение импульсов - и отсюда эта приставка «со» - соединение в рамках профессии. 

«Содействие». 
В стремительно меняющемся открытом мире главным профессиональным качеством, которое педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться. В этом смысле 6 школа- консолидация сил, опыта, знаний, интересов, идей.
Сегодня много говорится о профессиональном стандарте педагога, который является ключевой фигурой реформирования образования. Готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений – все эти характеристики деятельности учителя, учителя 6 школы. Обретение этих ценных качеств невозможно без расширения пространства педагогического творчества, участия в Профессиональных конкурсах, лауреатами которых я становилась. Ничто так не способствует профессиональному росту учителя, как ситуация, когда ты должен собрать, систематизировать, отобрать лучшее, выставить на суд, экспертизу, оценку, «переварить» эту оценку, сопоставить с опытом других и - двигаться дальше! Это и есть тот рубеж, когда ты поднимаешься на ступень выше. 
Спасибо, 6 школа!

Дорогая  Шестая!
С ДНЁМ УЧИТЕЛЯ!
Так сложилось,что мы с Тобой расстались... Но друг друга не забыли и не забудем. Нельзя забыть Твоих учеников: смышлёных и не очень, активных и тихонь. Нельзя забыть Твоих учителей : замечательных, душевных, настоящих друзей.
Нельзя забыть тот ритм жизни, к которому Ты меня приучила. Сейчас в гимназии я работаю так, как привыкла, когда Ты была рядом. Работаю хорошо, не подвожу Тебя и всех тех, кто рядом с Тобой.
С уважением, Елена Алексеевна.


Идею о трёх "с" почерпнула из Интернет.





10 комментариев:

  1. Елена Алексеевна, вы навели меня на мысль, также поздравить учителей школы, где я начала работать первые годы после окончания университета. Только боюсь, что они не увидят этот пост. Подумаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Да, важно не забывать тех, кто помог тебе в начале пути и быть искренне благодарным.

      Удалить
  2. Добрый день, Елена Алексеевна! Спасибо за Ваш пост: как Важно уметь БЫТЬ БЛАГОДАРНЫМ! Я проработала в одной школе 27 лет (с основания). Много сил, здоровья отдано ЭТОЙ школе. Но ведь и она мне дала МНОГО! Спасибо за МУДРОСТЬ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!Ещё одно "С" -СОПРИЧАСТНОСТЬ. Вы правы, школа и учитель так много отдают друг другу, развиваются,учатся, не стоят на месте, двигаются вперёд, заряжают энергией, поддерживают... Список можно продолжать..

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена Алексеевна.Такой душевный и глубокий пост не только позволяет восхититься его автором, его сердцем, но и заставляет задуматься о вечном и таком несправедливо невидимом в нашей жизни.Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Вячеславовна! Если от чистого сердца -то всегда глубоко и душевно получается выразить свои мысли. С праздником Вас!

      Удалить
  4. Здравствуйте, дорогая Елена Алексеевна! С праздником Вас! Очень рада, что наши жизненные пути пересеклись и мы с Вами познакомились на Конкурсе! Здоровья Вам, семейного счастья, вдохновения и терпения!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Как замечательно, что Вы вспомнили о Конкурсе.После участия у меня осталось что-то похожее на чувство полета, счастье от того, что ты пообщался с удивительными, увлеченными своей профессией людьми,творческими, талантливыми, у которых очень много можно взять для своей профессии и принести своим ученикам.

      Удалить
  5. Елена Алексеевна. Первый класс, первая любовь, пеервая встреча с коллегой, первое место работы))) все первое остается в памяти навсегда... Очень душевное обращение-поздравление к школе № 6. поздравляю Вас с праздником. Всех благ, и пусть работа будет всегда в радость
    От души

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо Вам за поздравление! В свою очередь, мне хотелось бы поздравить Вас. И привести всем известные, но от этого нисколько не утратившие своей актуальности, искренности, слова Роберта Рождественского.
      "...Вы знаете,
      Мне по – прежнему верится,
      Что, если останется жить земля, -
      Высшим достоинством Человечества
      Станут когда – нибудь учителя! "

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...