"Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.

воскресенье, 16 октября 2016 г.

НА ОДНОЙ ВОЛНЕ С ГОРОДОМ.

Это-ГОЛОС!
Хочется пропеть, как в известном музыкальном проекте  одного из центральных телеканалов.
Но этот голос- голос, на который всегда хочется обернуться
 и, взявшись за руки,
идти на его зов.
         Сегодня мне посчастливилось поучаствовать в удивительном представлении, в  прогулке-спектакле ,  декорациями к которому послужили улицы и улочки Краснодара, а актерами и зрителями стали горожане.
 О проекте ГОЛОС ГОРОДА уже писали коллеги-блогеры: Оксана Николаевна Турищева, Анна Анатольевна Гончарова. Именно Анна Анатольевна  была инициатором данной прогулки. Я с большим удовольствием ее поддержала.
Место сбора-ТРЦ "Галерея", общественное пространство "Третье место" ,
сразу же воодушевило на интересное времяпрепровождение:
Ассистент Жанна выдала нам аппаратуру,
 с которой нужно было найти общий язык- куда вставить штекер от провода и куда этот самый провод потом безопасно спрятать.
Группа участников -от мала до велика- готова познакомиться с Голосом Города.
Без всяких звонков спектакль начался, и действо началось.
Вот впереди- весёлый рюкзачок, с незатейливой, а может и философской надписью на английском "as if", " что если... как будто".
Октябрьский ветер развевает волосы, прохожие и попавшийся по дороге серьёзный серый кот смотрят с удивлением, кто-то останавливается, долго следит за группой в наушниках , пытаясь понять, что происходит.

 А что происходит, описать невозможно, лучше всё испытать самому.
Голос заставляет прислушаться к себе, к своим переживаниям, вызывает искренние эмоции: от смеха и радости-до тревоги и страха; помогает раскрепоститься и улыбнуться незнакомым людям, подарить им цветы,


взглянуть пристально глаза и  пожать руку и обняться. ( Девушка Рита в жёлтой курточке, ещё встретимся?)
Краснодар-город любви. Любите все вокруг. Поднимитесь над суетой. Цените каждую минуту. Дорожите теми, кто рядом. Ведь жизнь так быстро течёт , меняется.
Рядом с заброшенными домами вырастают новые помпезно-современные.
 Оглянитесь вокруг. Постарайтесь запомнить каждую мелочь. Бережно храните свои воспоминания.
Станьте историей своего города. Вещал Голос.
Трудно с ним не согласиться...

P.S. Выражаю искреннюю благодарность Гончаровой А.А. за фото.

25 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Здорово что Ваш диалог с городом состоялся! Краснодар и впрямь город любви! Пара то встретилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана Николаевна! Девочку звали Алиса. а как имя молодого человека?Настоящая интрига. Я так и не поняла, как и когда группа разделилась на две. И маршруты, получается, разные были, и истории, а победила любовь! Спектакль со счастливым концом.

      Удалить
    2. Мальчика звали Евгений! Да, маршруты были разные. Мне очень интересно что было у Вас) Нас Евгений довел до здания Филармонии,погрузил на дно океана! А потом мы посетили замечательный старый дворик (фото есть в моём блоге). А что было у Вас?

      Удалить
    3. На дне океана мы не были. Но мы сначала были на карнавале, а потом попали под воображаемый ливень, где по лужам плыли бумажные кораблики. Двор старый меня , откровенно говоря, напугал, одна бы я туда не решилась заглянуть

      Удалить
  2. И погода Вас не подвела! И это замечательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана Николаевна! Погода ,ведь, тоже была участницей спектакля. Но я , всё же, рада, что пришлось перескакивать через воображаемые лужи, а не через настоящие.

      Удалить
  3. Елена Алексеевна, так приятно, что прогулка состоялась вместе с Вами! Было здорово! Теперь осенний Краснодар будет у меня ассоциироваться с #голосгорода...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна! Да, прогулка удалась! Недаром говорят, что осень- прекрасное время прогуляться по городу со смыслом. Смысл, думаю, у каждого свой, у каждого есть над чем подумать..

      Удалить
  4. Здравствуйте, Елена Алексеевна!
    Супер! Какие вы молодцы с Анной Анатольевной, что побывали на этом мероприятии! Пошла читать ещё отзывы, чтобы представляемая картинка была полнее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Прогулка была непредсказуемой и от этого крайне интересной. Голос призывал раскрепоститься: покричать среди переполненного торгового центра, потанцевать и побегать на Красной, остановиться, закрыть глаза и погрузиться в собственные мысли посреди людной площади, последить за влюблёнными,да просто оглянуться вокруг и посмотреть на все по-новому, замечая каждую деталь.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Какая интересная у Вас получилась прогулка! А сколько впечатлений!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Хотелось бы, чтобы у как можно большего количества горожан появились время и желание побывать на экскурсии, которую проводит Голос Города. Такой уникальной возможностью нужно воспользоваться. А как было бы полезно подрастающему поколению! Жалею, что сына не удалось с собой взять.

      Удалить
  6. Елена Алексеевна! Как мне сегодня повезло. С самого утра я гуляю (по секрету скажу - сидя на работе в школьной библиотеке). Только что гуляла с Анна Анатольевной, а сейчас с вами! Спасибо за экскурсию. В Краснодаре побываю хотя бы виртуально!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Как же я рада, что Вы гуляете вместе с нами по замечательному Краснодару!. Голос рассказывал ещё и об истории некоторых зданий, значительных событиях. Так что, это не стОлько развлекательное мероприятие , скОлько познавательное. Спасибо Вам за отзыв!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Ой, как я люблю такие прогулки по городам! Вам она удалась! И особенно мне понравилась атмосфера дружелюбия, радости! Очень хорошая идея! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Как Вы правильно заметили,именно дружелюбная атмосфера царила на всем протяжении нашей увлекательной прогулки, но и потом никуда не исчезла.

      Удалить
  8. Несколько старшеклассников приняли участие в этом мероприятии. Сегодня не могла вести урок, столько было эмоций))) Жаль, что сама не смогла присоединиться к этому действу С удовольствием прочитала Ваш отзыв, иду дальше...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна! Справедливо, что стОлько эмоций! Идёшь на зов Голоса, в наушниках, в группе соратников- чувствуешь себя пришельцем из будущего, только что ступившим за пределы некоего портала. Честно, полтора часа пролетели, как один миг. Не хотелось расставаться с Голосом Города. У нас с коллегами есть задумка на весенних каникулах посетить Ростов-на-Дону и послушать о чём вещает Голос другого города.

      Удалить
    2. Замечательная идея, Елена алексеевна! А я тоже думала, что в Питере непременно побываю в "Голосе города":))

      Удалить
    3. Анна Анатольевна! Голос Петербурга! Голос истории. Каждый сантиметр пропитан драгоценными знаниями. Представляю, КАК это будет ! Не только широкие проспекты, музеи, набережная, но и улочки с глухими дворами-колодцами. Непременно хотелось бы тоже услышать голос Петербурга. Может, судьба подарит такой шанс?...

      Удалить
  9. Поправлю: "несколько знакомых наших старшеклассников"

    ОтветитьУдалить
  10. Добрый вечер, Елена Алексеевна! Вот так прогулка, вот так взрыв эмоций)) Честно, я впервые услышала об этом проекте! Очень хочется принять в нем участие! Как можно стать участником???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Непременно посетите этот спектакль! Это сделать очень просто! В любой соцсети ( например, в ВК), наберите ГОЛОС ГОРОДА. И вся информация откроется. Нужно выбрать удобную дату показа, приобрести билет, и "включить уши"-так гласит один из девизов проекта. Ждём Вашего рассказа об этом событии.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...