"Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.

суббота, 22 октября 2016 г.

ДЕНЬ БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ


Мне кажется порою, что солдаты,
 С кровавых не пришедшие полей, 
Не в землю нашу полегли когда-то, 
А превратились в белых журавлей. 
Они до сей поры с времен тех дальних 
Летят и подают нам голоса. 
Не потому ль так часто и печально 
Мы замолкаем, глядя в небеса?



22 октября в России (да и за её пределам тоже)  отмечают праздник Белых Журавлей. Этот  праздник с поэтичным названием был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.
Ученики гимназии  во главе с учителем русского языка и литературы Ириной Геннадьевной Панченко ( финалистом Конкурса "Учитель года города Краснодара-2016")собрались сегодня у Обелиска Воинам-Освободителям Краснодара, чтобы в День Белых Журавлей поговорить о тех, кто так и не вернулся из боя, но заслужил светлой памяти и духовного освобождения. Спеть песни  о тех, кто ценой своей жизни спасал жизнь своих друзей и родных, свою землю и свою страну.









 В 1968 году в свет вышла песня “Журавли” на стихи Расула Гамзатова и музыку Яна Френкеля.  Песня посвящена погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам, которых авторы сравнили с клином летящих журавлей. Первым исполнителем песни был Марк Бернес.
Скажу, что с детских лет больше помню исполнение автора музыки Яна Френкеля.
 Ян Абрамович вложил в эту мелодию всю свою жизнь – киевское детство, военные годы, фронтовые тяготы, лечение в госпитале и долгожданную победу. Фронтовые генералы и маршалы слушали «Журавлей» со слезами на глазах, что уже и говорить о простых солдатах, которые выстояли и выжили в адской войне.



День памяти погибших солдат призван способствовать укреплению дружбы между многонациональными народами России, взаимопроникновению культур и пониманию. Ведь понимание – это ключ к разрешению любых конфликтов без военных действий, без крови и выстрелов.
 Это еще один аргумент в пользу того, что, несмотря на многочисленные различия в культурных традициях разных народов мира, все мы очень похожи, и у нас нет никаких причин для вражды.





При написании сообщения использован источник: http://vmiremusiki.ru/yan-frenkel.html

На эту тему можно почитать  сообщение в блоге на тему : 

9 комментариев:

  1. Спасибо за напоминание об этом дне. Важно, когда в мире так тревожно и нет стабильности, помнить о тех, кто не вернулся с полей сражений

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Белый журавль олицетворяет собой искреннюю дружбу, единство народов разных национальностей и вероисповеданий, наделенных преданностью и воинской храбростью. Журавли не знают границ. Эта акция — дань памяти тем, кто ценой своей жизни подарил нам чистое и мирное небо.

      Удалить
  2. Елена Алексеевна! Какое важное для ребят мероприятие! Нам всем необходимо помнить о том, какой ценой сохраняется МИР!Спасибо что рассказали об этом мероприятии! Ребятам очень повезло, что у них такой глубокий и чуткий учитель русского языка как Ирина Геннадьевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана Николаевна! Спасибо за Ваш искренний комментарий. Участники акции собрались вместе в этот день, чтобы выразить чувство благодарности и признательности за героизм и отвагу, беспрецедентное мужество и любовь к своему Отечеству.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Очень трогательное и важное мероприятие! Наши дети знают о войне очень мало... От нас зависит - сохранить память о людях, которые воевали и жили в тех условиях! А белые журавли - символ погибших солдат... Спасибо за Ваш репортаж!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Упоминания о такой прекрасной птице, как журавль, встречаются в культурах многих народов мира. Практически везде журавль олицетворяет положительное и светлое начало.Сложно найти человека, которому были бы чужды эти понятия.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Елена Викентьевна!
    Спасибо за обзор такого важного мероприятия.Важно чтить память о наших победителях, благодаря которым мы живем.

    Ваше участие в конкурсе "Лучший блогер" позволило открыть для меня новый блог, буду следить за новостями и желаю Вам удачи в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна! Спасибо Вам за отзыв, за пожелание. Значение подобных конкурсов трудно переоценить.Это уникальный шанс познакомиться с членами обширного блогосообщества ,популяризировать блогодвижение,рассказать о себе, поучиться у других.
      Пойду учиться . Благо список участников даёт такую возможность.

      Удалить
  5. Елена Алексеевна, спасибо за освещение данного мероприятия!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...