"Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.

пятница, 17 марта 2017 г.

"ЗЕЛЁНОЕ" НАСТРОЕНИЕ ПОД ИРЛАНДСКИЕ МЕЛОДИИ.

17 марта! День Святого Патрика! 
Немного ирландского веселья на уроках английского сегодня! 
Немного ярко-зелёного клевера на строгую гимназическую форму! 
Немного ирландского акцента в песни и стихи!
 Немного мистического лепреконского!


Первоклассники удивились: " Зачем мы надели зелёные жилетки сегодня на урок?" А что это  у Вас, Елена Алексеевна, на кофточке приколото зелёненькое? А зачем нам на уроке картошка, самая настоящая-пренастоящая?" 
На стОлько вопросов нам с "Авророй"  предстояло ответить. Я поведала ребятам о празднике, о стране, где этот праздник зародился, о небесном покровителе Изумрудного острова Ирландия -Святом Патрике, о символе праздника -трилистнике-клевере. Я предложила ребятам раскрасить заготовки  трилистника,





 чтобы у каждого на груди был свой символ этого весёлого дня.





Сейчас первоклассники активно изучают правила чтения. Сегодня на очереди шипящий звук ( в раскладке клавиатуры, к сожалению, нет символа, похожего на транскрипционный знак этого звука).
 Я рассказала ребятам, что согласно одной из легенд, помимо множества добрых дел Святой Патрик изгнал всех змей с ирландского острова. И теперь, эти шипящие змеи  обитают только в словах, где есть буквосочетание SH. Как, например, в слове SHAMROCK-клевер-трилистник. Таким образом, Святой Патрик и маленький зелёный клевер помогли  нам сегодня научиться читать и писать новые слова. 




Поработали-можно отдохнуть. Потанцевать особый танец Лепреконов- волшебных существ, похожих на зелёных гномиков.
Смотрите, как танцуют хвостики Киры: (фото, конечно,оставляет желать лучшего, но эти хвостики!!)


 А вот  и Лепреконы угадывают у кого же счастливый клевер из четырех листиков.




 А теперь в дело вступает картошка, которая почти весь урок лежала на столе и ждала своей очереди. Это не просто картошка, а IRISH HOT POTATO- оооооочень горячая ирландская картофелина. Пока играет весёлая ирландская мелодия , её нужно поскорее передать соседу. Ну, а тот, у кого в руках останется эта картошка , когда музыка внезапно остановится, выбывает.

  

  Как же было весело! Победителем оказался Захар!
 Все получили  и новые знания, и удовольствие!


Девятиклассникам после обсуждения темы урока, изучения страноведческого материала, просмотра обучающего видео я предложила инструкции,



следуя которым можно изготовить SHAMROCK CROWN-корону из клевера.








  А Данила , наш художник, мастер скетчей и комиксов, изобразил суть легенды, рассказывающей о том, почему на прежнем флаге Северной Ирландии изображена кровавая рука.



Вот такой день "зелёного" настроения сегодня получился! 
Всем добра и радости!

30 комментариев:

  1. Елена Алексеевна, здравствуйте! Как у Вас на уроке весело! Смена деятельности в первом классе особенно важна, а у Вас ребята и рисуют, и играют))) Отличный урок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Екатерина Викторовна! Играя-учимся или учимся, играя. И так и так получается с пользой. Каждая минута учтена, каждое слово взвешено, каждая деятельность оправдана. Рада, если именно так у нас с ребятами и получается.

      Удалить
  2. Многие сегодня рассказали в блогах в этом дне. У вас в гимназии на уроке английского он прошел очень интересно и необычно. Спасибо, что поделились, Елена Алексеевна. Важно правильно дать установку, а дальше школьники будут сами творить

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Я тоже с удовольствием прочитала сообщения блогеров, которые не обошли данный день стороной. Творчество - дело завораживающее. Признаюсь, всегда немного боязно отрывать детей от такого процесса, но урок есть урок, и приходится строго регламентировать по времени подобные задания. Поэтому ребята много творят, выполняя домашние задания. Результаты получаются отличные!

      Удалить
  3. Елена Алексеевна! Мы тоже всегда в школе отмечали День Святого Патрика! У вас тоже интересно и весело, как и у нас было! А сегодня 18 марта - День Парижской коммуны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Яна! Замечательный день! В день Святого Патрика можно так много всего интересного провести :от кулинарных конкурсов до марафона ирланднских песен и танцев.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Елена Алексеевна!
    Ирландия - это то, что меня всегда заставляет улыбаться и вспоминать о тех счастливых 3 неделях, проведенных в 2012г. в Дублине. Как же не хотелось уезжать!!! Зеленый цвет, клеверы, лепреконы, дожди, добрые ирландцы, татуированные от запястья до плеча мужчин, кольца в их ушах, картошка и курица (а вот это ужасно надоело за 3 недели, кухня там не очень), ирландская музыка, которую обожаю слушать, ирландский степ... И многое, многое из того, что я люблю, о чем скучаю и хочу еще раз увидеть.
    Уроки получились просто класс! Уверена: дети получили настоящее удовольствие, ведь Ирландия не может никого оставить равнодушными!
    Елена Алексеевна, можно я Вам дам практический совет? Чтобы написать звук в транскрипции на блоге или в вордовском файле, я копирую откуда-нибудь (со словаря, интернета) и помещаю, куда нужно.
    Распечатка, где шипящий звук, - из знакомой книжки)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Спасибо за отзыв и практический совет. На первых этапах обучения чтению такие тренажеры очень помогают, поэтому я часто использую распечатки из них как дополнительный материал.
      Ирландия, действительно, завораживает,хотя её я видела только на фото или в фильмах. Конечно, хочу там побывать! Ирландская музыка и танцы не оставляют шанса усидеть, заставляют пуститься в пляс. Примечательно, что первоклашки сразу же почти правильно ( как забавно) при первых звуках народной мелодии начали быстро перебирать ногами,прижав руки к телу, как настоящие ирландцы. А девятиклассники отметили, что когда слышишь кельтские мотивы, сразу представляешь себя посреди бескрайних просторов на коне с мечом за спиной. Просто магия!

      Удалить
  5. Да, кстати, Елена Алексеевна, хотела бы спросить: руки в шапке Вашего блога - это руки Ваши и Вашего сына или чьи-то еще?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Николаевна! И ещё один повод сказать " спасибо" ! Фото в шапке блога из вездесущего Интернета. Мне показалось, что именно так можно выразить основную идею "НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ". Но!!! Отличная идея сделать свою версию подобного фото. Надо попробовать.

      Удалить
    2. Здравствуйте, Елена Алексеевна!
      Какие чудесные уроки!Очень понравилось!Спасибо большое!
      Слышала, что День святого Патрика вошел в календарь православных праздников.

      Удалить
    3. Здравствуйте, Наталья Борисовна! Я тоже об этом недавно узнала, но его день в православном календаре отмечается немного позже.
      Уже после урока, анализируя его, отметила что несмотря на некоторые погрешности и непредвиденные моменты, всё же урок удался.Рада , если материалы урока будут востребованы .

      Удалить
  6. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Как интересно у Вас на уроках! Я думаю, что ребят очень нравится и они хорошо усваивают материал! Желаю Вам успехов!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Смею надеяться, что через интерес к занятиям по предмету действительно ребята прочно усваивают материал и языковой и страноведческий.

      Удалить
  7. Наталья Васильева18 марта 2017 г. в 22:23

    Здравствуйте, Елена Алексеевна!
    Глядя на увлеченные лица ребят, понимаешь, что этот урок им надолго запомнится.Спасибо Вам за яркие впечатления!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья! Как Вы верно заметили, мы с ребятами были очень увлечены, жаль, что урок только 40 минут длится! Думаю, у нас впереди много познавательного, яркого. Помощь и поддержка родителей очень важна. Спасибо Вам!

      Удалить
  8. Елена Алексеевна! Какие замечательные, интересные уроки случились! Я бы очень хотела побывать на таком уроке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана Николаевна! Всегда на урок идёшь в приподнятом настроении, а с урока- окрылённый, подпитанный энергией малышей! И с мыслями: что бы ещё придумать такое, чтобы скучные правила превратились в орешки, которые легко и просто можно щёлкать!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Потрясающе!!! Смотрела видеофрагмент с картошкой и захотелось стать рядом с ребятишками, поиграть!))))
    Познавательно и оригинально! А Ирландия... загадочная она, но хотелось бы, конечно, повидать своими глазами...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Что и говорить! Мне тоже очень хотелось встать в круг восторженных первоклассников и перебирать в руках "нестерпимо горячую" картофелину!

      Удалить
  10. Очень интересно, узнали много нового об истории этого замечательного праздника. Больше всего понравилась идея с коронами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Милана! Какие Вы, ребята, молодцы! Прекрасно работали со страноведческим материалом, новой лексикой, инструкцией творческого задания! Ваши поделки превзошли все мои ожидания!

      Удалить
  11. I have never seen such a good event. It was amazing,splendid. I am looking forward to a new lesson

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. I'vm very grateful to you, Valera, for your positive comment! The result of your activity and creativity was really wonderful!

      Удалить
  12. С праздником! Крайне занимательное занятие. Очень познавательно было. Приятно, когда у учителя получается пробудить интерес к обучению!
    Полина Сергиенко

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Полина! А мне приятно, что у учеников такой огромный интерес и мотивация к изучению предмета. И дело совсем не в предстоящем экзамене, правда? А потому что так оно и должно быть! Кстати, тебе очень к лицу Shamrock Crown!

      Удалить
  13. Замечательный урок! Дара с восторгом рассказывала про Лепреконов, вспомнила слово shamrock, поделилась как читать звук 'ш' и про картошку не забыла! ) Спасибо! А Ирландию мы любим всей душой: когда-то познакомились там с мужем.

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте, Светлана! Как же я рада, что Дара поделились с Вами своими впечатлениями об уроке! Я благодарна Вам, что Вы поддерживаете интерес ребенка к изучению английского языка, тем более, что одна из англоязычных стран ассоциируется с началом Вашей семьи.

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте, уважаемые читатели блога и Елена Алексеевна. Достаточно познавательный материал и преподнесение урока!
    Постная Мария

    ОтветитьУдалить
  16. Здравствуйте, Елена Алексеевна, очень интересная информация и очень классное преподнесение материала и проведение урока!
    Храмцова Дарья

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...