"Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.

вторник, 21 марта 2017 г.

ОТРАЖЕНИЕ РЕАЛЬНОСТИ

Куда вы бежите? 
Остановитесь, чтобы почувствовать самих себя.
 Что вы сейчас переживаете?
 Что не даёт вам покоя? 
О чем вы мечтаете?
 Искусство всегда отражает то, что происходит в обществе. 
И вот внезапно человек становится не просто центром всего. В какой-то момент, то, как каждый из нас  видит мир и его воспринимает, становится философией искусства.
Вижу на холсте закрытый бутон цветка- знаю, что это символ привлекательной молодости, созерцаю уже раскрывшуюся розу- чувствую манящий запах- покоряюсь её красоте: ведь именно это хотел передать художник. 
А что символизирует нам консервная банка с красно-белой этикеткой или многоликая Звезда золотого века Голливуда?
Краевой выставочный зал  предлагает нам мощное лекарство от авитаминоза- выставку работ в стиле Поп-Арт.
Давайте остановимся и посмотрим!


Картинка из Интернет

 Достаточно взглянуть на картины Энди Уорхола, его вырви-глаз-цветовой гаммы произведения и сразу такой прилив сил! Целительное средство!



Уорхол считается одним из основателей стиля Поп-Арт. Сам он заявлял: " Поп-Арт -это о любви к вещам", от того оно и Поп-популярное.
 На момент появления Поп-Арта критики думали, что он станет мимолетной шуткой-остроумной, но скоротечной. А он, стиль, навсегда вписал себя в историю искусства.
 Искусство всегда отражает реальность, повторюсь я.
 Чем живут люди, то мы и видим на холстах и скульптурах. 
Чем  славен наш век? Люди стали поклоняться вещам.
 Глянец, тренды, селебрити...



Люди ходят в  супер-, гросс, мега- и прочие маркеты как в музеи , а  высшим произведением искусства  считают  " Макдональдс". 
Впору превратиться в пещерных людей, ведущих охоту на тележки из магазина. как на работе таинственного Бэнкси, например.



Последователи Уорхола  поставили культуру потребления на пьедестал. 
Банка супа как произведение искусства. 



 Он воспевал этот суп, как раньше Боттичелли воспевал в своих картинах музу Симонетту Веспуччи. 


Картинка из Интернет
Уорхол восхищался тем, что "....суп всегда имел один и тот же вкус, как кока-кола, независимо от того, кто его ел- принц или нищий". Или, может, это отсылка к голландским натюрмотрам 17 века?  Какую картину того периода ни возьми-везде идеальный порядок, сытый стол: дичь, рыба, фрукты, бокалы с вином и прочая снедь.



Картинки из Интернет
 Символы простого человеческого счастья! 
Ну вот. У голландцев 300 лет назад-дичь, у американцев 70 лет назад-консервированный суп.
 Это ведь честно. Честно показать современные ценности современными изобразительными средствами.  Если бы Уорхол жил сейчас, то какая вещь могла бы занять место Супа Кэмпбел? 
Мне кажется, новый идол человечества...
смартфон.



Картину с многоликой Мэрилин сейчас называют " Джокондой  XX века". Женщина-звезда, которая " не волновалась, но волновала" и говорила: "Дайте девушке пару туфель на шпильках, и она завоюет весь мир."



Есть над чем поразмышлять, стоя перед произведениями других представителей этого направления современного искусства. 
Вот  Алекс Кац и его "Синий Зонт". 


Снова интерпретация  прежних мастеров? Пожалуй.

Картинка из Интернет
Это уже не девушка Ренуара- эфимерное созданье, а современная дама со своими переживаниями, мыслями, как мы с вами. Но неизменен синий зонт. 
Мне понравилась эта необычная игра, в которую не сговариваясь играем мы: современные художники, шедевры Ренессанса и импрессионизма и я.
( Ну и пусть, что не скромно.) 
А вот ещё одна игра. Присмотритесь, пожарный щит на стене выставочного зала среди картин. Чем не арт-объект?


А пластиковый стаканчик с надписью "Coffee" и через мгновение  появившийся на нём отпечаток губной помады? 


 А ещё...!!!
Куда вы бежите? Остановитесь, чтобы почувствовать самих себя.
 Что вы сейчас переживаете?
 Что не даёт вам покоя? 
О чем вы мечтаете?
 Искусство всегда отражает то, что происходит в обществе. 
 В какой-то момент, то, как каждый из нас  видит мир и его воспринимает, становится философией искусства...

P.S. Спасибо Оксане Николаевне Турищевой, моему соратнику по арт-вылазкам,  за настроение, за фото, за вдохновение, за бред, который ей довелось выслушать за пару часов знакомства с выставкой.



19 комментариев:

  1. Выставка замечательная, Елена Алексеевна! Не забывайте о друзьях, которые с удовольствием присоединятся к новым "арт-вылазкам"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна!я знаю,что Вы тоже любитель прекрасного и стараетесь не пропускать подобные события. Надеюсь, Вам понравилась игра в сопоставление разных стилей в искусстве, сравнение работ художников различных эпох. Мне такой способ знакомства с современным искусством видится занятным и понятным.

      Удалить
  2. Елена Алексеевна, добрый день! Очень интересная выставка! Я даже и не знала, что пустой стаканчик из-под кофе может быть на выставке? Очередная "арт-вылазка" удалась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Он, стаканчик с кофе, мог бы быть экспонатом на такой выставке, но он был у меня в руках в любимом кафе. После посещения выставки современного искусства на всё можно смотреть как на некий арт-объект.

      Удалить
  3. Елена Алексеевна, меня почему-то не вдохновляет банка томатного супа!!! Я такую живопись не понимаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Современной искусство- штука непростая. Это,своего рода, игра, Имаджинариум. Придумай ассоциацию и получи удовольствие. Что, собственно, я и показала в сообщении. А не можешь, просто улыбнись и иди дальше.

      Удалить
  4. Здравствуйте. Елена Алексеевна!
    В каждой вещи есть своя прелесть. Если посмотреть внимательно, под настроение, то и в кусках грязи из лужи от обрызгавшего вас проезжающего мимо автомобиля можно увидеть шедевр! ... А можно счёт на химчистку. Каждый видит своё.
    Спасибо за интересный рассказ.
    Мне понравилось последнее фото. О нём можно написать целый роман.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Как точно Вы сказали! Вот именно : каждый видит своё! Такой обычный и необычный Поп-Арт. Многие в то время говорили, что популярное искусство должно употребляться как и еда. Как метко, не правда ли?

      Удалить
    2. Ой, Ирина Валерьевна! А какой бы рассказ получился? про связь повседневности и искусства? или про подруг? или про одержимость делать селфи? Как интересно!

      Удалить
  5. О, Елена Алексеевна! Сообщение просто как песня написано!!!!! Очень красивый текст!!!!!!!!!!! Это ооооочень честно!!! Даже если не видеть картины, можно, когда читаешь, все это представить!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Васильевна! Спасибо! У меня беда, я очень долго формулирую всё, о чём хочется сказать. Потому что, предпочитаю, чтобы сообщение о событии было объёмным, полным, информативным, чтобы передавало все мои чувства и эмоции. Я очень стараюсь донести это до гостей блога, чтобы они чувствовали себя комфортно, чтобы создавалось впечатление , что мы беседуем с глазу на глаз. Рада, если у меня это получается! Вот бы каждый пост получался как песня! ( с Ваших слов)

      Удалить
  6. Смартфон))) Да, это так современно. Интересная выставка, спасибо, что поделись своим видением и впечатлениями

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Смартфон-кумир человечества, Интернет со всеми взятыми социальными сетями, что ещё?, пробки на дорогах как огромная инсталляция. Да, а над пробками в свободном полёте прекрасные птицы. Вот. Нафантазировала. Всё вокруг , да и мы сами являемся контентом современного искусства.

      Удалить
  7. Елена Алексеевна! Я вот просто обожаю Ваши размышления на тему искусства, и живьём их слушать люблю, и в блоге читать!Выставка и впрямь необыкновенная во многих смыслах. Меня вот приятно удивило наличие на выставке работы Бэнкси! Вот уж точно герой поп-арта нашего времени!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана Николаевна! Да, тот самый "великий и ужасный" неуловимый Бэнкси!Действительно уникально, что его работы были включены в выставку. Для меня это , скорее, уличное искусство, политический и социальный манифест. Может, мы с Вами и правы, может, это не один художник-невидимка, а группа отчаянных творцов.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Елена Алексеевна!
    А я не очень понимаю современное искусство. Особенно живопись. Кажется, что раньше писали лучше. Но я знаю, что ничего не знаю, а потому - с удовольствием буду изучать. Захотелось в музей современного искусства!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Современное искусство... оно и не должно повторять стили прошлых веков. Оно однозначно призвано принести что-то концептуально новое. Вспомним: Микеланджело ругали, импрессионистов освистали, модерн называли искусством декаданса, Малевича обвиняли, что он убил искусство. Так что всё относительно. Верно, Лилия Павловна, современное искусство стОит изучать, стараться понять, ведь,как говорится в одном популярном сериале:"Истина где-то рядом".

      Удалить
  9. Спасибо, Елена Алексеевна, за интересную поп-арт прогулку! Вспомнила свое путешествие в Питер, там мы с мамой тоже посещали различные выставки, и современного искусства в том числе. Не всегда понятно, но любопытно и хочется попытаться понять, какой смысл вкладывал автор при создании подобных картин/инсталляций/объектов. Абсолютно согласна, что после посещения таких выставок взгляд на окружающие вещи меняется! Думаю, что всем творческим людям это полезно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана! Извините, что отвечаю Вам поздно. Замечательно, что мы с Вами на одной волне. Современное изобразительное искусство порой бывает сложным для восприятия: уж очень непривычны его формы. В пейзажной живописи нам привычно видеть картины природы, В натюрмотрах-изображение предметов, в жанровой сценах- какое-либо событие, в портретах-лицо человека. Однако при знакомстве с работами современных мастеров возникает ряд вопросов, один из которых: почему мастера-живописцы отошли от традиционных форм? Причина тому- рост и развитие человеческой индивидуальности. Через эту призму , на мой взгляд, видят и пытаются изобразить окружающую реальность современные творцы, вкладывая глубочайший личностный смысл, который зрителю и нужно попытаться понять и пропустить через себя.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...