"Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.

понедельник, 15 мая 2017 г.

ВИКТОРИНА ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ № 3.

Здравствуйте, уважаемые 
любознательные читатели блога!


Предлагаю Вашему вниманию третий выпуск ВИКТОРИНЫ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ.
С предыдущими вопросами и ответами на них Вы можете ознакомиться здесь.
Давненько "я не брал в руки шашек".... 


Теперь самое время сыграть в отгадай-ка-викторину. Как всегда вопросы я разделила по степени трудности. Будут и ставшие традиционными фото-вопросы и , конечно, не забыла я и про чай.

А знаете ли Вы, что Елизавета , свет наш, вторая отмечает два дня рождения. Ого!
Вопрос № 1.


Как известно, монархи- они не просто монархи, а обладатели довольно длинных титулов. Например,  последний российский император Николай  II, который , между прочим был кузеном дедушки нынешней королевы, скромно именовался титулом из 113 слов : "Божею  поспешествующею милостью Николай Вторый, император и самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский , Новгородский .. и прочАя, и прочАя..."
Итак,  Вопрос № 2:


 Кстати, титул титулом, а фамилия -то у Елизаветы есть!
Вопрос № 3: 



А теперь - музыкальная пауза!!!


Так вот, может, это раньше короли по любви жениться не могли. А сейчас совсем другое время.
С уверенностью можно сказать, что , по крайней мере, один, правда ещё не король, но повёл , всё-таки, свою горячо любимую к алтарю. Совсем недавно!
Вопрос № 4:


И ещё немного романтики....
Вопрос № 5:


Время фото-вопросов и не только.
Вопрос № 6.

А вот ктО угадает, кто на этой картинке принцесса королевской крови, а кто Золушка и почемУ, тОт Шерлок Холмс. Потому что : "Это  элементарно, Ватсон!" 
Подсказка: из четверых, одна вообще ни перед кем не приседает, а второй-принц.

Вопрос № 7,гастрономический.
Перед Вами -улочка деревеньки под названием Овечья З....( как бы это помягче назвать, хотя, это ж географическое название) Итак, Овечья... нет, не могу.. Приведу оригинальное название на языке-Рамсботтом-Ramsbottom.
Да, так приличнее получается.
Так вот, на улочках этой милой деревеньки раз в год, в сентябре, в память о войне из Вопроса № 5 происходит  вот такая битва:


Что это за битва? Что является  спортивным , так сказать , инвентарём? 

Вопрос № 8
Фото не будет, зато будет подсказка: взгляните на вопрос № 2 ВИКТОРИНЫ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, Выпуск 2.
Кто такие Ранван, Тор Бран, Мористон, Мун, Квилан и Дугин?
Каким образом зависит от них судьба британской монархии?

И снова о чае... Куда ж без него. Викторина же, всё-таки , о Великобритании.


Вопрос № 9
У сорта чая ( Вы видите его на фото), который уже в третий раз становится главным героем одного из вопросов ВИКТОРИНЫ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, есть "женская" версия.
Назовите  её.

Этим приятным вопросом я спешу завершить третий выпуск ВИКТОРИНЫ. 
Да, не десять, а девять вопросов!
Зато каких!
Желаю Вам, любознательные гости блога, получить максимум удовольствия от поиска правильных ответов, размышлений!
С нетерпением жду Ваших комментариев!




18 комментариев:

  1. Здравствуйте. елена Алексеевна! Интересные вопросы. Обязательно на них отвечу. Надо подумать.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Елена Алексеевна. Вот мои ответы:
    1.Это старая английская традиция для коронованных особ. Реальный день рождения королевы — 21 апреля, а второй (традиционный) — одна из суббот июня.
    2.Официальный титул: "By the Grace of God of the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland and of Our other Realms and Territories Queen Head of the Commonwealth, Defender of the Faith" (англ.) — "Божьей милостью королева Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и других наших королевств и территорий, глава Сообщества, защитница веры".
    3.Виндзор
    4.Принц Уильям и Кейт Миддлтон
    5.Войны Алой и Белой розы
    6.-
    7.Black Pudding Throwing Championship
    8.-
    9.Lady Grey

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Илья! Хорошо, что ты привёл титул Королевы на английском языке. А вот ответ на седьмой вопрос можно было бы написать подробнее.

      Удалить
  3. 1. Первый день рождения - дата рождения, второй - назначаемый.
    2. Полный титул - «Её величество Елизавета II, Божией милостью Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии и иных своих царств и территорий Королева, Глава Содружества, защитница веры».
    3. Виндзоры.
    4. Королева Виктория
    5. Война Алой и Белой розы. 22 мая 1455— 16 июня 1487.
    6. Золушка-девушка с фиолетовой сумкой.
    7. -
    8. -
    9. Леди Грей
    Шабуров Д.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Дима! Правильно, что ты указал годы войн Алой и Белой Розы. Золушка-это не девушка с сумкой. Королева Виктория, действительно, вышла замуж по любви за своего кузена Альберта, но тогда династия носила другую фамилию-не Виндзор. Спасибо тебе за ответы.

      Удалить
  4. Здравствуйте!
    1. Потому что у королевских особ такая старая традиция. Первый день рождения Еслизовета 2 отмечает-21 апреля. Вротой в одну из суббот июня.
    2.Полный официальный титул королевы - Ее Высочайшее Величество Елизавета Вторая, Божьей милостью Королева Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и других ее Царств и Территорий, Глава Содружества, Защитница Веры, Самодержца Орденов Рыцарства.
    3. Виндизорское династия.
    4.-Кэтрин Элизабет и Принц Уильям Кембриджский
    5.Война Белой и Алой розы.
    6.Девушка стоящая рядом с принцом-золушка. А девушка стоящая рядом с золушкой-пинцесса королевских кровей. Потому что,девушка стоящая рядом с принцом его жена.
    7.-
    8. Леди Грей.
    Турпетко Анастасия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Настя! Хорошие ответы, особенно про официальный титул Королевы. и с королевским этикетом ты разобралась. Молодец!

      Удалить
  5. 1. Потому что еще в ХХ веке монархи праздновали два дня рождения - первый, в субботу третьего июня, день английского монарха, и второй - настоящий, который Елизавета проводит в узком кругу семьи.
    2. Британская королева.
    3. Виндзор.
    4. Эдуард VIII на Уоллис Симпсон.
    5. "Война Алой и Белой Розы", или же "Война Роз" между двумя династиями Англии.
    6. На картинке - женщина в белом - Кейт Миддлтон, которая сделала реверанс в знак уважения, а мужчина - принц Уильям, склонивший голову перед своей бабушкой - Елизавете II, которая было одета в бирюзовую одежду. Можно предположить, что Золушка - Кейт Миддлтон.
    7. Когда у сторон в "Войне Роз" закончились боеприпасы, те начали швыряться друг в дружку едой - кровяными пудингами. История с тех пор потерпела много изменений и дошла до нас в таком виде, и теперь считается фестивалем. Правила просты: нужно пудингом ланкаширским сбивать йоркширские пудинги - и наоборот - и тот, кто собьет больше, выиграл.
    8. Возможно, они являются теми самыми "мясоедами", которые являются стражами королевы. Можно предположить, что не будь их, монархи оказались бы в опасности быть беззащитными перед преступниками?
    9. Очень популярен, особенно среди женской половины, напиток "Леди Грей", это разновидность "Эрл Грея".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Никита! Замечательные ответы! Ты, прав, Эдуард VIII, дядя нынешней Королевы, женился по большой любви, но ему пришлось отречься от престола, чтобы взять в жёны дважды разведённую, да ещё и американку. Парламент и общественность не позволили это сделать и остаться королём.

      Удалить
  6. 1. A real Queen's birthday on 21 April and the second one of the two Saturdays in June.
    2. "By the Grace of God of the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland and of Our other Realms and Territories Queen Head of the Commonwealth, Defender of the Faith"
    3. Windsor
    4. Prince William and Kate Middleton
    5. War of the roses(1455 22 may— 16 June 1487)
    6. The woman in white is Kate Middleton, and the man is Prince William. Thus, Cinderella is Kate Middleton.
    7. Black Pudding Throwing Championship. You need pudding Lancashire to knock Yorkshire puddings - and Vice versa - and the one who hits more won.
    8. They are the "meat eaters" who are the guardians of the Queen. The monarchs would have been in danger without them.
    9. Lady Grey
    Nersesyan Liliana
    9 "Junona"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Liliana! Great job! But the eighth answer is not correct, unfortunately. Nevertheless, I'm really happy to see you among the readers of my blog!

      Удалить
  7. 1.У британских монархов по два дня рождения в год. Один — когда король или королева Великобритании действительно появились на свет, а второй — назначаемый. Так, например, королева Великобритании Елизавета II родилась 21 апреля, однако ее Официальный день рождения отмечают в одну из суббот июня. И если свой настоящий день рождения королева проводит в кругу семьи, то уж в Официальный день рождения устраиваются массовые народные гуляния с артиллерийским салютом и вывешиванием флагов, а в посольствах Великобритании по всему миру проводятся приемы. Именно в Официальный день рождения королевы проходит церемония Trooping the Colour — красочный парад, который регулярно проводится с 1748 года.
    2.Полный титул Елизаветы II в Великобритании звучит как «Её Величество Елизавета II, Божией милостью Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии и иных своих царств и территорий Королева, Глава Содружества, защитница веры».
    3.Представители нынешней королевской династии носят фамилию Виндзор.
    4.Камилла Паркер Боулз и принц Чарльз Уэльский.
    5.В конце XVII века английским троном завладел Генрих Тюдор из рода Ланкастеров – основатель новой королевской династии, остававшейся у власти в течение столетия. Этому предшествовал кровавый династический конфликт потомков двух ветвей древнего королевского рода Плантагенетов – Ланкастеров и Йорков, вошедший в историю как война Алой и Белой розы.
    6.На картинке «Золушкой» является Кейт Миддлтон, склонившаяся перед Елизаветой Второй. Мать Кейт, урождённая Голдсмит, родилась 31 января 1955 года. Её предки — семья Гаррисон — представители рабочего класса. Они были шахтёрами в графстве Дарем. Мать Кейт была стюардессой, а отец – авиадиспетчером. Стоящая рядом с Кейт Миддлтон девушка – принцесса королевской крови Беатриса Елизавета Мария Йоркская.
    7.–
    8.Тауэрских воронов, которые состоят на службе сейчас зовут: Ранван и Тор Бран (самая молодая пара), Мористон и Мун, Квилан и Дугин. Дело в том, что, согласно легенде, устои Британии незыблемы до тех пор, пока вороны не покинут Тауэр. Для большей гарантии, однако, птицам подрезают крылья.
    9.Леди Грей.
    Шембергер А. "Юнона"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Арина! Ура! наконец-то найден правильный ответ на восьмой вопрос! Молодец!

      Удалить
  8. 1. Потому что еще в ХХ веке монархи праздновали два дня рождения - первый, в субботу третьего июня, день английского монарха, и второй – настоящий-21 апреля, который Елизавета проводит в узком кругу семьи.
    2. «Её Величество Елизавета II, Божией милостью Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии и иных своих царств и территорий Королева, Глава Содружества, защитница веры».
    3. Виндзор.
    4. Камилла Паркер Боулз и принц Чарльз Уэльский.
    5. "Война Алой и Белой Розы", или же "Война Роз" между двумя династиями Англии. 22 мая 1455— 16 июня 1487.
    6. На картинке - золушка - Кейт Миддлтон, которая сделала реверанс в знак уважения, а мужчина - принц Уильям, склонивший голову перед своей бабушкой - Елизавете II.
    7. Когда у сторон в "Войне Роз" закончились боеприпасы, те начали швыряться друг в дружку едой - кровяными пудингами. История с тех пор потерпела много изменений и дошла до нас в таком виде, и теперь считается фестивалем. Правила просты: нужно пудингом ланкаширским сбивать йоркширские пудинги - и наоборот - и тот, кто собьет больше, выиграл.
    8. Имена воронов-Ранвин и Тор Бран, Мористон и Мун, Квилан и Дугин. По легенде устои Британии остаются крепкими, пока вороны не покинут Тауэр.
    9. Очень популярен, особенно среди женской половины, напиток "Леди Грей", это разновидность "Эрл Грея".
    Акаткина Диана
    9 «Юнона»

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Диана! Спасибо за ответы! А вот про битву пудингами... На фото изображены пудинги светлые и темные. Из чего они сделаны? и какие из них Ланкастерские, а какие Йоркские?

      Удалить
  9. 1.Такая старая традиция. Первый день рождения Еслизовета 2 отмечает-21 апреля. Вротой в одну из суббот июня.
    2."By the Grace of God of the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland and of Our other Realms and Territories Queen Head of the Commonwealth, Defender of the Faith"
    2.1(Перевод)"Её Величество Елизавета II, Божией милостью Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии и иных своих царств и территорий Королева, Глава Содружества, защитница веры".
    3 Windsor
    4 Эдуард 8 и Уоллис Симпсон.
    5 Войны Алой и Белой розы
    6 Золушка это - Кейт Миддлтон.
    7 Когда у сторон в "Войне Роз" закончились боеприпасы, те начали швыряться друг в друга пудингами. И в память этого события сделали фестиваль. Правила: нужно пудингом ланкаширским сбивать йоркширские пудинги - и наоборот - и тот, кто собьет больше, выиграл.
    8 Тауэрских воронов, которые состоят на службе сейчас зовут: Ранван и Тор Бран, Мористон и Мун, Квилан и Дугин. Согласно легенде, устои Британии незыблемы до тех пор, пока вороны не покинут Тауэр.
    9 Lady Grey

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...