"Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.

Для любознательных


ВИКТОРИНА ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ.



ИТОГИ ВИКТОРИНЫ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ.






ВИКТОРИНА ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ. НОМЕР 2.



ИЗ ЖИЗНИ ЛОНДОНСКИХ КОТОВ. И НЕ ТОЛЬКО...



НЕМНОГО О ШОРТАХ ПРИНЦА ДЖОРДЖА, МЕДВЕЖЬИХ ШАПКАХ И КНИКСЕНАХ.   ОТВЕТЫ НА ВИКТОРИНУ № 3



ВИКТОРИНА ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ -4



ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ ПЛАЧЕТ ШЕКСПИР?




ВИКТОРИНА ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ № 5: ПРЕДНОВОГОДНЯЯ






ВИКТОРИНА ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ № 8





Королева Елизавета II и ее собаки 
Уиллоу, Вулкан, Кэнди и Холли на террасе Виндзорского замка, графство Беркшир, Великобритания.

На днях не стало одной из любимых собак королевы Елизаветы II: корги по кличке Холли умерла в возрасте 13 лет. Холли не раз появлялась на портретах королевы, а также приняла участие в съемках скетча про Елизавету II и Джеймса Бонда, показанного на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году. Собака была умерщвлена в замке Балморал в Шотландии на прошлой неделе после долгой болезни. После смерти Холли у королевы Елизаветы осталось три собаки: корги Уиллоу, а также Вулкан и Кэнди, которые являются смесью корги и таксы.


Как вы знаете, 
полное название страны, язык которой мы изучаем, звучит как the United Kingdom Of Great Britain and Northern Ireland – Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.


1. Знаете ли вы, что Северная Ирландия (Northern Ireland), представляющая собой часть острова Ирландия, является самой маленькой страной в Объединенном Королевстве?



2. Северная Ирландия разделена на шесть графств: Антрим (Antrim), Арма (Armagh), Лондондерри (Londonderry/Derry), Тирон (Tyrone), Фермана (Fermanagh) и Даун (Down).



3. «Боже храни королеву» (“God Save The Queen”) – национальный гимн (national anthem) страны.



4. Северная Ирландия — вторая после Шотландии малонаселенная страна в Соединенном Королевстве.



5. Эта страна когда-то была промышленным оплотом Ирландии (industrial powerhouse), а сегодня — самый бедный регион Соединенного Королевства и ее экономика является самой малозначимой из четырех стран.

6. Большинство жителей страны — протестанты (Protestant).
7. Хотя английский и является самым популярным в Северной Ирландии, в некоторых регионах также говорят на ирландском и шотландском диалектах. Поразительно, но наиболее распространенным языком меньшинства является китайский!

8. Северная Ирландия может поистине гордиться своими известными во всем мире земляками-поэтами и писателями, такими как К.С. Льюис (C.S Lewis), Иен Макдональд (Ian McDonald), Боб Шоу (Bob Shaw), Джон Браун (John Brown) и многими другими. Эта удивительная страна — родина всемирно-известных спортсменов, ставших легендарными, например Джордж Бест (George Best), Дарен Кларк (Darren Clarke) и т.д.

9. Столицей является Белфаст (Belfast), привлекающий туристов стильными барами, пабами, бистро, отелями и историческими достопримечательностями.

10. Возраст почти 46% всего населения страны не превышает 30 лет.

11. Валютой является фунт стерлинг.

12. Флаг Северной Ирландии – это красный, белый и синий цвета.

13. Замок Данлюс (Dunluce Castle), Тропа Великанов (Giant’s Causeway), городская ратуша Белфаста (Belfast City Hall), пещеры (The Marble Arch Caves), замок Каррикфергус (Carrickfergus Castle), Самсон и Голиаф (Samson and Goliath) являются самыми популярными туристическими достопримечательностями.

14. Самым известным деликатесом в Северной Ирландии является ‘Ulster Fry’ (Ульстер Ulster-Fryфрай), который традиционно готовят из таких  высококалорийных продуктов, как ветчина, хлеб из пресного теста, яйца, колбаса, хлеб с картофельной мукой, жареные помидоры, печеные бобы.

15. Вы знали, что несчастливое судно «Титаник» было построено и спущено на воду в Белфасте?

16. Знали ли вы, что во время последнего Ледникового Периода (ice age) Северная Ирландия почти полностью была покрыта льдом?

17. Самыми популярными видами спорта в Северной Ирландии являются хоккей, футбол, гандбол, регби.

18. Лох-Ней (Lough Neagh) – самое большое пресноводное озеро в Европе.

19. Картофель здесь называют не «Potato», а ‘Prutties’, а ребенка не «child», а «Wean», а сама страна на местном диалекте звучит как «Norn Iron».

20. Всем известно, что Горы Морн (the Mountains o’ Mourne) «тонут в море» в Ньюкасле. Здесь создается впечатление, что море завоевывает сушу, образуя приют для птиц, и рай для яхтсменов.

21. Патрик Бронте вдохновлял трех своих знаменитых дочерей рассказами о своей молодости, проведенной в долине Банн (Bann Valley). Долина реки от Банбриджа до Ратфриланда и сегодня носит название «Страны Бронте» (The Bronte Country).



3 комментария:

  1. Здравствуйте, Елена Алексеевна.Хочу поблагодарить вас за столь интересную информацию про Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.Я пополнила запас знаний интересными фактами ,которые вы предоставили нам,ученикам. Надеюсь ,что подобная информация будет еще появляться в вашем блоге.

    ОтветитьУдалить
  2. Это была Елизавета Шиморина ,забыла подписаться.

    ОтветитьУдалить
  3. Лиза, здравствуй! Конечно, будет! Жаль, что ты не написала, о чем хотелось бы узнать подробнее. Вы же у меня любознательные!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...