"Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.

суббота, 21 марта 2020 г.

УРОК МУЖЕСТВА ДИСТАНЦИОННО

Уважаемые коллеги!
Наступило непростое время. Для всех .
В связи со сложившейся ситуацией образовательный процесс переходит на дистанционный формат.
Помня о том, что образование-это процесс ВОСПИТАНИЯ и обучения, осмелюсь предложить провести Урок МУЖЕСТВА на основе образовательного фильма, который является продуктом мультимедийного метапредметного проекта "ГЕРОИЧЕСКИЕ ВЕХИ ИСТОРИИ РОССИИ ЧЕРЕЗ ОБРАЗ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА В ВИЗУАЛЬНОМ ИСКУССТВЕ".
Результатом реализации проекта стал выпуск образовательного видеоролика, рассказывающий как средствами изобразительного искусства, музыки и кино показан образ Защитника Отечества разных исторических эпох. На примере этих людей показан героизм российского народа, его стойкость и сила духа. 

Фильм охватывает сразу несколько предметных областей: историю, МХК, обществознание, изобразительное искусство, ОБЖ, информатику, кубановедение.
Одной из основных задач нашего общества, встающих перед системой современного образования, является формирование культуры личности. Актуальность этой задачи связана с пересмотром системы жизненных и художественно-эстетических ценностей. Формирование культуры подрастающего поколения невозможно без обращения к художественным ценностям,  накопленных обществом в процессе своего существования. Таким образом, становится очевидна необходимость обращения к  произведениям визуального искусства, как к творческому отражению, воспроизведению исторической действительности.
О подвигах, о доблести, о славе защитников Отечества создано много произведений в различных видах искусства (литературе, живописи, музыке, народном творчестве, кино, театре). Они прославляют величие и красоту, силу и мощь, благородство, доброту и душевное богатство русского человека. Поэтому мы обратились не только к произведениям изобразительного искусства, архитектуры, скульптуры, темой которых является образ Защитника Отечества, но и кинофильмам тех лет, которые вряд ли кто видел из подрастающего поколения.
Героическое прошлое России сделало образцами доблести и мужества Защитника Отечества, проявившего стойкость на поле битвы, умного, способного неординарно мыслить , сильной яркой личности. 
 У каждого времени был свой герой, но во всех и в каждом отдельно взятом случае, он становился примером воплощения национального духа и характерных черт эпохи.
 Проект позволяет еще раз обратиться к истокам и истории гражданско-патриотического воспитания на примерах истинного мужества, глубокой любви к Родине. Многовековая история нашего народа свидетельствует, что без патриотизма немыслимо создать сильную державу, невозможно привить понимание гражданского долга и уважения к закону.

Фильм опубликован на канале YouTube :   https://youtu.be/kJsqxn8dX98


Материалы видеоролика  могут  использоваться для проведения различных мероприятий гражданско-патриотической  направленности: недель, декад, месячников патриотического воспитания и оборонно - массовой работы, уроков мужества, часов истории.

Буду очень рада, если  данный продукт будет полезен.



4 комментария:

  1. Здравствуйте, Елена Алексеевна!
    Спасибо огромное, материалы очень пригодятся!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Блогосообщество всегда очень щедро делилось полезной информацией, а сейчас тем более каждая идея, ссылка, пост на вес золота! Благодарю за поддержку!

      Удалить
  2. Кожевникова Эльвира Юрьевна28 апреля 2020 г. в 18:51

    Доброго времени суток. Очень хороший материал, огромное спасибо, что делитесь подобной информацией.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Эльвира Юрьевна! Благодарность коллег за полезность материала -лучшая награда!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...