"Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.

среда, 2 декабря 2015 г.

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ПЕДАГОГОВ "МОЙ ЛУЧШИЙ УРОК"


С 20 по 27 ноября я представляла город Краснодар и МБОУ СОШ №6 на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов "Мой лучший урок" в городе Москва.

Программа конкурса очень насыщенная. Это и выступление перед коллегами, и представление своего опыта работы, курсовая подготовка и посещение лучших школ Москвы, обмен опытом и педагогическим мастерством, встреча с легендами педагогической науки и лекции Ш.А. Амонашвили.

 М.М. Поташника,

 Е.А. Ямбурга,

 А.А. Гина.

Защита конкурсного урока проходила с учётом нескольких критериев: творчество педагога и владение современными методиками и приёмами; использование системно-деятельностного подхода в обучении; чёткое описание педагогических методов и приёмов; соответствие заявленным целям и задачам; создание условий для активной деятельности обучающихся; умение учащихся находить нужные примеры, аргументы; активная коллективная творческая деятельность обучающихся; использование современных информационных технологий, Интернета на уроке; использование свободного образовательного пространства на уроке; системная отработка педагогом универсальных учебных действий.

В основе урока лежит системно-деятельностный подход и основные принципы современного урока — деятельности, целостности, психологической комфортности, вариативности, творчества.



Личностно-ориентированный характер обучения проявляется в целеполагании, решении задач обучения, соответствующих реальным потребностям пятиклассников; отборе содержания урока, отвечающего интересам учащихся и уровню их психофизиологического развития; в осознании ими причастности к обсуждаемым проблемам (бездомных животных), в формировании умения предъявить свою точку зрения.



Урок разработан с учетом психолого-педагогической характеристики класса. В связи с этим, для успешного восприятия материала учащимися, обладающими разными видами памяти, на уроке предусмотрены задания и упражнения, позволяющие использовать все каналы восприятия. Также, с учетом психолого- педагогических характеристик, на уроке в комплексе применяется и индивидуальная (аудирование), и парная (диалог-расспрос), и групповая работа (выполнение творческого задания, составление заметки на сайт приюта для животных).
Прослеживается нравственная составляющая урока – затронута проблема бездомных животных. Региональный компонент содержания урока основан на информации Интернет-ресурса, сайта приюта для животных «Краснодог», а также использованы истории реальных животных из приюта, и ребятам было предложено написать краткую заметку-пост на сайт «Краснодог».

 Материалы, изучаемые на уроке, тесно связаны с жизнью и опытом учащихся, они также соответствуют развивающей и воспитывающей задачам урока, способствуют формированию активной учебной деятельности, самостоятельного мышления, познавательных интересов.

В качестве девиза урока предложена цитата из книги « Маленький принц»- «Мы в ответе за тех, кого приручили». Она же служит и домашним заданием для учащихся, способным работать со словарями, и побуждает учеников к прочтению этой книги и осмыслению ее содержания.

Домашнее задание предлагается разноуровневое: ты должен, ты можешь, это возможно для тебя, т.е. каждому ребенку по силам выполнить работу дома.

Урок полезен ученикам, так как способствует развитию их индивидуальных способностей в процессе коллективного взаимодействия, сотрудничества учителя и ученика, содействует выработке самостоятельности, умению работать с партнерами при решении поставленных учебных и познавательных задач.

Урок весьма эффективен с точки зрения выполнения целей и задач и соответствия возрастным особенностям учащихся .

Урок по теме "Pets" "Домашние животные" получил самый высокий балл компетентного жюри, председателем которого была автор знаменитых учебников английского языка Клементьева Т.Б. ,

что и привело к итогу: награждению Дипломом I степени и медалью "За службу образованию".









10 комментариев:

  1. Дорогая, Елена Алексеевна! Поздравляю Вас с заслуженной победой! Спасибо за столь подробный рассказ о днях Конкурса! Мне это только предстоит, но уже сейчас очень многое в Вашем блоге помогает мне для подготовки к защите!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Рада, что мои материалы могут быть Вам полезны!

    ОтветитьУдалить
  3. Елена Алексеевна, от всей души поздравляю Вас с победой! Вы педагог с большой буквы! Нисколько не сомневалась в Вашем успехе!

    ОтветитьУдалить
  4. Я , в свою очередь, желаю вам, Оксана Николаевна, самых высоких результатов в Конкурсе "Учитель года города Краснодара-2016 ".

    ОтветитьУдалить
  5. Елена Алексеевна, поздравляю Вас с заслуженной наградой столь высокого уровня! Это на самом деле потрясающий урок - рада, что могла хоть раз быть Вашей ученицей!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Лилия Павловна, за Ваши теплые слова.Всероссийский Конкурс "Мой лучший урок" -это не только возможность поделиться своим опытом, поучиться у других, но и потрясающие по своей информативности и эмоциональности встречи с ЛЕГЕНДАМИ ПЕДАГОГИКИ. Воистину, Подарок судьбы! Другими глазами теперь смотришь на все, думаешь по-другому.

    ОтветитьУдалить
  7. Елена Алексеевна-гордость школы!!! Любой конкурс – это тревога, переживания и бессонные ночи, но Вы вновь подтвердили высокий статус учителя. И я хочу от всей души поздравить, лучшего из лучших, с победой на этом престижном конкурсе. С Вами очень интересно работать, т.к., я впервые встречаю такого человека: с неиссякаемым запасом интересных идей, положительных эмоций и большой любовью к своей работе.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте,Алена Александровна! Спасибо Вам за поздравления! Надеюсь, очень скоро мы встретимся не только в школе, но и на страницах Вашего авторского блога!

    ОтветитьУдалить
  9. Дорогая Елена Алексеевна!
    Примите мои запоздалые, но все же искренние поздравления с такой высокой и заслуженной наградой, за кропотливый учительский труд и теплую любовь к людям! Рада знакомству с Вами!

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Людмила Ивановна! Спасибо Вам за поздравления! Всегда рада нашим встречам. Благодарна Конкурсу, что познакомил с такими замечательными людьми как Вы !

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...