"Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.

четверг, 29 июня 2017 г.

ИСКУССТВО МАЛЕНЬКИХ ШАГОВ

Здравствуй, читатель!
сегодня одна из соцсетей напомнила  о дне рождения замечательного  французского писателя, философа , мыслителя, пилота-мечтателя  Антуана де Сент-Экзюпери.
Наверное, в мире с трудом можно найти человека, не слышавшего о его любимом герое — Маленьком Принце. Мудрая сказка,  притча,кладезь бесценных мыслей, знакомых  нам едва ли не с детства.


 "Единственная роскошь на свете – это роскошь человеческого общения." -девиз блога НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ.
А ещё...
Одно из самых искренних признаний в любви:
"Вы красивые, но пустые, – продолжал Маленький Принц. – Ради вас не захочется умереть. Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою розу, скажет, что она точно такая же, как вы. Но мне она одна дороже всех вас. Ведь это её, а не вас я поливал каждый день. Её, а не вас накрывал стеклянным колпаком. Её загораживал ширмой, оберегая от ветра. Для неё убивал гусениц, только двух или трех оставил, чтобы вывелись бабочки. Я слушал, как она жаловалась и как хвастала, я прислушивался к ней, даже когда она умолкала. Она – моя. "


(Ещё в моём личном списке любовных признаний- слова  Пьера Безухова Наташе Ростовой, помните : " Ежели я был не я, а красивейший, умнейший и лучший человек в мире… я бы сию минуту на коленях просил руки и любви вашей.»
А потом уж Ромео Монтекки).

Но сегодня я хочу поделиться с вами особым произведением Экзюпери-его молитвой,  написанной в один из самых тяжелых периодов его жизни. 
Она напоминает об очень важных вещах и глубоко затрагивает душу. 

"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. 
Научи меня искусству маленьких шагов. 
Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали. 

Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного. 

Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством. 

Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную. 

Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем. 

Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком. 

Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне

правду, но сказать ее любя! 

Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению. 

Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы. 


Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло. 

Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем “внизу”. 

Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни. 

Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо. 

Научи меня искусству маленьких шагов."



По материалам ВК.

15 комментариев:

  1. Научи меня искусству маленьких шагов! ЗДОРОВО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! именно! Маленькими шажочками к истине простого сосуществования! Бесценно!

      Удалить
  2. Спасибо, Елена Алексеевна за напоминание, за молитву-притчу. "Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем “внизу”" ))) Да! Да и каждая мысль - это рецепт нашей жизни. Наши маленькие шаги на большой дороге жизни

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Молитва Экзюпери напомнила мне слова святого старца Амвросия Оптинского: " «Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение». Пронзительно точно!

      Удалить
  3. Какие слова!Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, уважаемый неизвестный читатель! Это не мои слова, а Экзюпери! Они, действительно, ТАКИЕ!!! Вся мудрость рода человеческого в них!

      Удалить
  4. Спасибо, Елена Алексеевна, за этот пост! ЗдОрово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! От строк этих так тепло на душе.Цепляет сразу! Вроде бы так просто, но ёмко!

      Удалить
  5. Елена Алексеевна, здравствуйте! Вернулась к Вашему посту дважды)) Как красиво Вы пишите, глубоко и емко... И всегда есть изюминка у каждого вашего поста! Спасибо за молитву)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Спасибо! Всегда делюсь своими искренними эмоциями с читателями блога, наверное, поэтому пост вызывает такие чувства у Вас.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Елена Алексеевна! И я дважды перечитывала Ваш пост, действительно Вы пишите глубоко и емко!!! Спасибо за пост!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Валентиновна! Ну, значит, не зря я занялась блоготворчеством( хотя часто сомневаюсь). Очень приятны Ваши слова!

      Удалить
  7. Елена Валентиновна! А я только в 2020, когда Экзюпери исполнилось 120 лет, прочитала эту Молитву. Каждое предложение - глубокая мысль, которая очень современна! Думать и думать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Алексеевна, конечно же, простите...

      Удалить
    2. Людмила Фёдоровна! Благодарю за внимание к данному посту! Действительно, мудрость в каждом неувядающем слове.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...