"Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.

воскресенье, 6 января 2019 г.

АНГЛИЙСКИЙ ДЛЯ "ЧАЙНИКОВ": РАДУЖНЫЙ СПОСОБ ИЗУЧЕНИЯ КРОВАВОЙ АНГЛИЙСКОЙ ИСТОРИИ

Здравствуйте, любознательные читатели блога!
Вчера я поделилась с вами чудом-зимней радугой , а сегодня пишу вдогонку о фразе - детской запоминалке " Каждый охотник желает знать, где сидит фазан." А вот по-английски это совсем не про охотника и не про фазана. 
 "Richard Of York Gave Battle In Vain" -«Ричард Йоркский дал сражение напрасно»
Ого! Как всё непросто! 
А ведь фраза эта связана с историческим событием -битве при Босуорте 1485 года, когда одна королевская династия сменилась другой!  Имеется в виду Ричард III Плантагенет, герцог Йоркский, который потерпел сокрушительное поражение и погиб в войне Алой и Белой Розы. Кстати, он был последним королём в английской истории, который погиб на поле боя.

 И на троне воцарились Тюдоры. 
Это  тот Ричард, которому людская молва приписывает  убийство двух малолетних племянников. Но исторически это не доказано. Ведь до сих пор никто не знает куда делись из Тауэра два маленьких мальчика.  Именно этого Ричарда описал страшным горбуном и злодеем в своих хрониках Шекспир.

Во как! А у нас про фазана! Так безобидно!
А первые буквы каждого слова соответствуют цветам солнечного спектра на английском: red, orange, yellow, green, blue, indigo, violet. Посмотрите коротенькое видео, где предельно ясно все показано и рассказано. Смотрите и повторяйте!

Остаётся открытым ещё один вопрос: а как детишки учили названия цветов до Войны Алой и Белой розы? И какой была бы фраза, если бы Ричард Йоркский не погиб тогда? 
Но история, как известно, не знает сослагательного наклонения! Но она помогает нам учить полезные слова!
Все картинки из Интернет

10 комментариев:

  1. Елена Алексеевна, добрый вечер! Какая замечательная история! Очень познавательно и увлекательно! Очень люблю такие изюминки! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья! Для изучения цветов радуги для малышей часто вспоминают Радужного человечка Roy G. Biv, The Rainbow man. Но, думаю, фраза про Ричарда помогает и цвета запомнить и событие из истории.

      Удалить
  2. Елена Алексеевна, спасибо огромное ща очередной познавательный урок для любознательных. Ничего подобного даже и предпрлодмиь не могла.
    С наступающим Рождеством поздравляю Вас и Ваших близких, милая Елена Алексеевна. И пусть у каждого будет своя счастливая путеводная здэвезда

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Елена Алексеевна! Очень интересно про короля Ричарда! Merry Christmas!
    С Рождеством вас поздравляю,
    От души добра желаю.
    Пусть случится волшебство,
    Ведь на то и Рождество.

    Пусть исполнятся мечты.
    Вам здоровья, красоты
    И чудес сплошных желаю.
    Будет так, я точно знаю!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Елена Алексеевна, за интересный рассказ! Поздравляю с Рождеством Христовым! Пусть путеводная звезда поможет найти верную дорогу в любой ситуации, а в жизни всегда будет место чуду. Желаю, чтобы рождественская сказка принесла в дом любовь, тепло и счастье.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! В Светлый праздник мы дарим много света и тепла, отдавая, мы однажды получим во сто крат...

    ОтветитьУдалить
  6. Много нового узнал из этой статьи. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Овик! Замечательно, что тебя заинтересовала эта информация.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...