"Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.

среда, 28 июня 2017 г.

ОТКРОВЕННО. ПРО "ПОТОМ"



Нет. 
Это совсем не про  известный нежный воздушный творожок.  
Это про  тяжёлое для произношения и восприятия  ухом слово 
ПРОКРАСТИНАЦИЯ.
Я в постоянном поиске баланса. Внутренняя борьба между воспитанным с детства "не откладывать на завтра" и " доводить всё до конца" и пришедшим , почему-то с возрастом, тем самым "пусть весь мир подождёт" всё чаще и чаще мучает. Мысли  про" бесцельно прожитые годы" не покидают.

Само слово, как нам говорит вездесущая  Википедия, имеет латинские корни и в настоящее время в английском языке имеет значение «задержка, откладывание». Таким образом, «прокрастинация» — склонность к постоянному откладыванию «на потом» . Для многих откладывание дел является нормой. Вспомним поговорку про  про работу, которая не волк и которая  в лес не убежит.



Лень и прокрастинация имеют много общего, однако это не одно и то же.  Британские учёные, да-да, именно они исследовали это явление, 


так вот , британские учёные научно доказали, что  прокрастинатора мучает совесть время от времени, а про ленивого человека совесть и не вспоминает.
Интересно.  
Можно оправдываться. Мол, я не ленюсь, а прокрастинирую.
К примеру ,этот самый пост было задумано написать как минимум пару месяцев назад. Как только появилось  тревожное чувство, что вот уж почти полгода позади, а большинство ( честно,почти все) пунктов из новогоднего списка обещаний не выполнено ...
( где Stop procrastinating!-Прекратить откладывать на потом! -стоит первым в списке!!!) 
Увы! и Ах! И всё это  исключительно в силу наличия у автора проблемы прокрастинации. Сложно, знаете ли, взять и написать, а вдруг не получится? А вдруг не те  слова подберу?  Или фото? А вдруг…?  Ещё и Интернет "глючит"... Ааа… ладно, не горит же, в самом деле. Лучше пойду чаю попью с плюшками. (Не зря же они такие аппетитные у меня сегодня получились).



Или вкусный  молочный продукт из рекламы отведаю ( кстати, на него сейчас в "Магните" скидка...).
 А у вас есть проблемы с прокрастинацией? 
А здесь должна быть  завершающая пост картинка. Вот она!

 Картинки из Интернет.

15 комментариев:

  1. Елена Алексеевна, ох, как много я откладываю "на потом" из-за того,что постоянно возникают какие-то более неотложные дела, или кому-то срочно понадобилась моя помощь, или просто чувствую - сил не хватает...
    Ваня уже тихо (нервно) похихикивает, когда я ему говорю: "Вот закончу... и обязательно ..."
    Даже бывает просыпаюсь с твердым намерением, сегодня непременно сделать то, что давно пора сделать, но обязательно появляются какие-то мелочи,которые необходимо сделать именно сейчас, поэтому "грандиозное дело" снова откладывается...
    Наверное я просто лентяйка...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Спасибо за откровенность! Ох, и грызёт совесть иногда! Крепко! Чтобы все успевать, специалисты советуют составлять списки важных дел и не очень. А как быть, что и на эту процедуру время выделить надо. Замкнутый круг . Надо звать силу воли на помощь!

      Удалить
    2. Сила воли - это хорошая вещь... Но нее станешь же отказывать тем, кто нуждается в тебе, кому нужна помощь...

      Удалить
  2. Елена Алексеевна, я тоже часто откладываю некоторые (не совсем приятные) дела на потом. Но все равно их приходятся делать, часто в самую последнюю минуту. И тогда я себя корю, что не могла сделать все вовремя. Но прочитав ваш пост, торжественно обещаю, что исправлюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Торжественные обещания самому себе-это традиционный ритуал. Завидую тем, кто умеет планировать свои дела.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена Алексеевна! А я всё дела ранжирую по срочности... очень удобно. Если уж архиважно, по работе, делаю сразу. А иное могу и отложить, если есть приятная ''длясебяшка'' ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Тайм-менеджмент-целое искусство... Или особый дар, которым овладеть , на мой взгляд , нелегко. А ещё.. бывают такие дни просветления, что-ли. Когда начнешь и остановиться не можешь. Главное с утра начать.И ни на что не отвлекаться. А Интстаграм , как Змей-искуситель, соблазняет новостной лентой...

      Удалить
  4. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Раньше, когда было много сил, старалась делать всё вовремя, да ещё и сверх этого! А сейчас сортирую, что сейчас сделать, а что подождёт... И ругаю себя, что стала лениться... Но ведь себе, любимой, надо тоже время уделить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правильно, Людмила Фёдоровна! На себя, на любимую , время, конечно, уделять надо!И пусть это за счёт других дел-корить себя не будем! "Все мы люди, все мы человеки"-вспомнилась мне цитата.

      Удалить
  5. Давно научилась раскладывать все по полочкам, а потому, на потом практически ничего не остается. Ну, разве что себе любимой немного больше времени уделять?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Самоорганизация никогда не была мне подвластна. СкОлько бы полочек ни было, все дела там не помещаются!

      Удалить
  6. Признаюсь, часто грешу и прокрастинирую))) ели выговорила....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Уж не знаю, есть ли на белом свете люди. которым откладывание дел на потом не ведомо!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...