"Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.

суббота, 13 февраля 2016 г.

ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ КРАСНОДАРА.

12 ФЕВРАЛЯ-памятная дата для всех краснодарцев: наш город отмечает 73-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.




Этот день начался для нас очень рано: нам, учащимся седьмых классов МБОУ СОШ имени Героя Советского Союза Маргелова Василия Филипповича, поручили провести патриотическую акцию-операцию "Рассвет".Подробнее читайте в блоге класса .



Это повод еще раз сказать слова благодарности поколению победителей и вспомнить тех, кто отдал жизнь в боях за Родину, которая стала главным плацдармом Второй мировой. Мы помним. Мы обязаны помнить.
В Краснодар Красная Армия вошла в 4 вечера 11 февраля. Части 46-ой и 56-ой армий форсировали Кубань. Почти весь пригород был заминирован, а мост взорван.
 В ту ночь Краснодар горел практически полностью. К двум часам ночи настал апогей борьбы за город: 46-я армия взяла центр кубанской столицы. Местом общего сбора для всех солдат-освободителей был объявлен главный почтамт — одно из самых крупных зданий в городе.
 Для освободителей и жителей Краснодара ночь на 12 февраля 1943 года была одной из самых длинных. Когда начало рассветать, на здании крайкома бойцами взвода конной разведки был установлен красный флаг. Он дал понять мирным жителям: долгие месяцы голода и страха закончены — наши в городе!Краснодарцы буквально заполнили улицы города. 
Нам посчастливилось стать свидетелями  историко-художественной реконструкции тех героических событий.



Все пришедшие в  сквер имени Г.К.Жукова смогли посмотреть выставку ретро-техники, оружия  и экспонатов, найденных поисковыми отрядами на местах сражений Великой Отечественной войны.



Ученица нашего класса Любомила Мудрак  участвовала в реконструкции в роли санитарки.



Члены клуба "Солдаты Отчизны" водрузили Красное Знамя на балконе здания на углу улиц Красной и Гимназической, как 73 года назад сделали наши освободители.




Реконструкция событий закончилась выводом пленённых немецких офицеров и солдат. С поднятыми руками они прошли под дулами автоматов бойцов Красной Армии.  




Спасибо Вам, патриоты России, "Солдаты Отчизны", за Вашу искреннюю любовь к Родине, к её прошлому, к сохранению памяти. Мы помним! Мы гордимся! Мы благодарим!






В подготовке материала использован источник: http://tvkrasnodar.ru/news .


2 комментария:

  1. Я рада, что побывала на реконструкции освобождения Краснодара! Было очень интересно наблюдать за происходящии действиями. Я окунулась в атмосферу того времени. Событие было передано очень правдоподобно.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуй, Лида! Важно не забывать историю страны, беречь память, хранить память о героическом прошлом!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...