"Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.

четверг, 5 мая 2016 г.

ОБРАЗ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ И КИНО



Сегодня я хочу рассказать о работе над проектом, который осуществил мой класс.



Год литературы сменился годом кино.  Кино в силу своей популярности и массовости оказывает первостепенное воздействие на умы людей. Его влияние на нравственные установки общества переоценить невозможно. Великие достижения нашего кинематографа нельзя забывать, так как именно в фильмах 30-х-70-х годов прошлого века пропагандируются высокие принципы морали, воспитание эстетических вкусов. 

Одним из этапов подготовки проекта стало посещение "Кубань-кино".





Мы заранее "заказали"  для просмотра фильм "Александр Невский" 1938 года, снятый Сергеем Эйзенштейном.





Также перед нами стоял вопрос, о каких именно  событиях героического прошлого нашего Отечества мы будем рассказывать. С помощью учителя истории мы провели опрос среди учеников нашего класса.




Каждый член группы занимался отдельной работой по сбору информации : изучение художественных полотен по теме, подбор и просмотр фильмов на заданную тематику, подбор музыки, характеризующий защитников Отечества конкретного исторического периода.
( Мы так были поглощены работой, что, к сожалению, не фиксировали на фото все этапы работы. Честно говоря. я тогда и не думала, что буду писать об этом в блог...)
Данный проект был представлен на школьной научно-практической конференции "Планета знаний" и  в рамках Педагогической мастерской в апреле текущего года.



Мне хотелось бы поделиться результатом нашего труда, которым мы гордимся, над которым так усердно работали.





11 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Алексеевна!
    Это потрясающий ролик, спасибо!!! А почему Вы не вставили его в блог???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, лилия Павловна! Я пыталась вставить фильм в блог, но мне было сказано, что он превышает объём допустимый. Поэтому я загрузила его на свой канал в You-Tube.
      Думаю, нужно поменять формат на FLV, а потом ещё раз попробовать поместить в блог. Но, боюсь, что в таком формате видео существенно проиграет в качестве.

      Удалить
    2. Елена Алексеевна, вот позвоните мне, когда будете возле ПК, научу! Это 2 минуты.

      Удалить
    3. Спасибо, Лилия Павловна, за помощь! Однако, мне не хотелось бы тревожить Вас . Попробую справиться сама. Даже интереснее самому находить решения.

      Удалить
  2. Елена Алексеевна, добрый день! Замечательная работа! Как много дети узнали, а главное- прочувствовали, участвуя в проекте! Всего Вам самого доброго, с наступающим Праздником Победы всех: учителей, школьников, близких и друзей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Спасибо!В проекте мы затронули четыре разных исторических периода.
      Несмотря на смену времён, хочется верить, что человеческие ценности не изменяются и качества героя остаются прежними, что мы по-прежнему ценим в наших героях самопожертвование во благо общества, доблесть, честь и мужество.

      Удалить
  3. Спасибо, Елена Алексеевна, интересный ролик, большая проделана работа. Обязательно порекомендую своим коллегам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Этот обучающий ролик действительно "выстрадан", пропущен через себя. Перелопачено огромное количество разного рода информации, отсмотрено фильмов. Задумка оживших в фильмах полотен художников. Как, например , с картиной "Победа!". А вот С Александром Невским -наоборот, сначала Николай Черкасов воплотил его в фильме Эйзенштейна, а уже позже Корин использовал образ актера для своего триптиха.
      Буду очень рада, если он будет полезен другим!

      Удалить
  4. Спасибо за статью. Смотрел этот фильм онлайн . Потрясный сюжет , очень сильно понравился

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...