"Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.

понедельник, 24 октября 2016 г.

ИТОГИ ВИКТОРИНЫ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ.

Здравствуйте, уважаемые читатели блога! На протяжении нескольких дней поступали Ваши ответы на предложенную викторину по страноведению. Благодарю Вас за участие!


Настало время публикации правильных ответов и подведения итогов. 
Абсолютное большинство участников правильно ответили на первые шесть вопросов, которые оценивались  в 1 балл.
 Итак,

1.  Самой длинной рекой в Великобритании считается река Северн. ( The Severn). Протяжённость её течения равняется около 350 км.

2.Самая высокая гора Шотландии - Бен Невис (1342 м) , также является и самой высокой горой Великобритании.

3.Северную Ирландию иногда называют Ольстер (но это ошибочное название, так как Ольстер — это историческая провинция Ирландии, состоящая из 9 графств; Северная Ирландия же — это административно-территориальная единица Великобритании, включающая в себя только 6 из 9 графств Ольстера.)

4.Кристофер Рен ( Christopher Wren) был математиком и архитектором. Самое знаменитое его творение- Собор Святого Павла ( St. Paul's Cathedral) в Лондоне.

5.Большой Лондонский Глаз - огромное колесо обозрения в историческом центре Лондона.  Его построили специально к 2000 году, поэтому второе название этого аттракциона — «Колесо Тысячелетия» или "Millenium".

6. Шерлок Холмс.( Sherlock Holmes). 1 декабря  1887 года вышел первый рассказ о приключениях знаменитого сыщика "Этюд в багровых тонах", в другом распространённом переводе — «Красным по белому» ("A Study in Scarlet").

7.Следующий вопрос получил неполный ответ.Почти все сошлись во мнении, что это Королевские ботанические сады  Кью (Royal Botanic Gardens, Kew). Да, но на фото -Оранжерея Принцессы Уэльской. (Princess of Wales Conservatory), которая построена на территории  садов.Эта теплица была открыта в 1987 году принцессой Дианой. 


8 .Как известно, англичане предпочитают чай с молоком. Но сорт чая "Эрл Грэй" ( Earl Grey) подают исключительно с лимоном, так как изначально в составе чая есть нотки цитрусового растения бергамот.

9.Растения , указанные в викторине -национальные эмблемы стран Соединенного Королевства: Англия -  красная роза ( a red rose), Шотландия - чертополох ( a thistle), Уэльс - нарцисс ( a daffodil), Северная Ирландия - трилистник ( a shamrock). Кто-то из участников  даже увидел на фото грибы... Интересно...

10. Тот самый вопрос с подвохом. Многие ответили, что таких соревнований не было, но ПОЧЕМУ никто не ответил. Совершенно верно, вопрос из книги Дэна Брауна "Код да Винчи".
 Впервые университетские соревнования между Оксфордом и Кембриджем по гребле  были проведены в 1829 году в местечке Хенли. После нескольких лет их перенесли в центр Лондона. Так как Гарвард -это знаменитый университет США и находится, как Вы поняли, на другом конце света, то состязаний таких быть не могло.

Думаю, Вам было интересно отвечать на вопросы. Такой вывод делаю смело, так как ответов получено достаточно много. Очень этот факт радует . Все участники большие молодцы. Но особо хотелось бы отметить ответы Миланы Яковенко ( за ответ на вопрос о втором названии Северной Ирландии), 
Максима Кузнецова ( за ответы на английском языке), 
Марии Соловьёвой ( её ответы были самыми первыми) . 
ОСОБО хочется сказать о гостье блога из города Челябинск  Татьяне Новиковой- её ответы были  наиболее подробны.

Не могу не упомянуть комментарий Вазгена Демирчана:


Хочу, прежде всего, поблагодарить Вазгена за искренние слова. Но слова почему-то  сердитые. Любая викторина, на мой взгляд, должна быть такой, чтобы побуждать к поиску необходимой информации в различных источниках ( и в Интернете , и каяться тут не в чем,  ведь умение пользоваться поисковиками тоже ведь штука полезная), пробуждать желание знать больше, расширить свой кругозор. Известно, что когда материал прорабатывашь сам, ищешь, мучаешься в догадках, лучше его запоминаешь.

Любознательность плюс Поиск плюс Логика (а часто не обходится и без нее) плюс Настойчивость равно Новые Знания.  К этому уравнению можно ещё добавить несколько слагаемых. Как Вы думаете?



12 комментариев:

  1. Если честно, Елена Алексеевна,то Вы меня побудили поискать ответы на некоторые вопросы, а еще "попытать коллег". Уверена, и многие ребята этим воспользовались. Уметь самостоятельно добывать информацию - это одно из важных умений современного школьника (это для В

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. (это для Вазгена). А вообще, отрадно, что школьники приняли участие в викторине

      Удалить
    2. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо Вам за ответ. При составлении вопросов мне самой пришлось поработать с различными информационными источниками. Теперь вот думаю, что надо было некоторые вопросы видоизменить .

      Удалить
  2. Елена Алексеевна! К сожалению, не нашла времени принять участие в викторине. Сейчас занимаюсь на дистанционном семинаре. Дома каждый вечер делаю задания. И тема тяжелая - Использование электронных таблиц Microsoft Excel.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемая Ирина Михайловна! Здравствуйте! Как замечательно, что Вы приобретаете новые для себя знания! Желаю Вам успеха!

      Удалить
  3. Елена Алексеевна, здравствуйте! А я уже Вашей викториной заинтересовала наших учителей иностранного языка... Пока не было ответов, они твердили "...ключи надо. Отдельные вопросы используем". Вот теперь думаю всю викторину используют!!! Вопросы очень интересные, спасибо! Елена Алексеевна, видела Ваш блог в списках конкурса на лучший блог! Успехов Вам!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Фёдоровна! Мне очень приятно, что викторина стала полезной для учителей. Для себя решила: останавливаться не буду.К Новому году постараюсь порадовать учеников и читателей блога новой викториной.
      Да, решила в этом году поучаствовать в конкурсе блогеров. В Краснодаре, как Вы знаете, сильное блогерское движение. Конкурсантов достаточно много и, не сомневаюсь, очень многие достойны победы. Поэтому, да, удача мне не помешает. Спасибо за пожелания!

      Удалить
  4. Добрый день, Елена Алексеевна! Еще раз большое спасибо за увлекательную страноведческую викторину! Особенно интересно было узнать про Оранжерею Принцессы Уэльской!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна! Было большим удовольствием читать Ваши подробные ответы. Про Оранжерею так никто и не писал, значит перемудрила я с вопросом. В следующей викторине постараюсь формулировать точнее.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Как-то я пропустила Вашу викторину, о чем искренне сожалею. Хотя наверное участвовать не стала бы)) Посмотрела вопросы, очень интересные, но без интернета точно бы не справилась)
    Елена Алексеевна, очень рада видеть Вас в числе конкурсантов. Желаю Вам удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая Екатерина Викторовна! Интернет, конечно, в помощь всем нам. Надеюсь, Вы сможете поучаствовать в викторинах блога , садите рядом и сына, и дочурку.
      Снова нас свёл конкурс, только блогоконкурс, хотя мы и так поддерживаем довольно тёплые отношения. В свою очередь, я тоже хочу Вам искренне пожелать большого успеха!

      Удалить
  6. Добрый день, мне было очень интересно поучаствовать в викторине и узнать что-то новое. Особенно интересным был вопрос номер 5 про «Большой Лондонский Глаз»! А также я узнала о Северной Ирландии. Спасибо!
    Ковылина

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...