"Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.

понедельник, 27 февраля 2017 г.

АНГЛИЙСКИЙ ДЛЯ "ЧАЙНИКОВ": ПРО ЖИРНЫЙ ВТОРНИК

Здравствуйте, уважаемые гости блога, любители английского языка!
Вот уж и февраль на исходе. И зиму мы на прошлой неделе проводили, сожгли чучело некрасивой бабы. Вот , весну ждём!
А в Великобритании только завтра и только один день (один!) будут отмечать Масленицу , как правило, это последний вторник перед Великим постом.
Называется этот день «Покаянным вторником» (потому что в этот день принято посещать церковь, где каяться в содеянных грехах, очищаться духовно перед Великим Постом  Lent [ Лэнт ]
и готовиться к большому и важному празднику Пасхи Easter   [ Истэ]).

Ещё этот день называют  Блинным Pancake Day  [пЭнкейк дэй]
 или Жирным вторником Shrove Tuesday [ шрОув ТьЮзди].
Многие ошибочно полагают, что чопорные англичане не умеют от души веселиться и отдыхать. На самом деле, шумных праздников, полных чудачеств и увлекательных забав у них не меньше, чем в России.
В Англии в «Жирный вторник» принято устраивать множество развлечений и шутливых соревнований. Но кульминацией всего шутливого действа является традиционный «блинный забег» Pancake Race пЭнкейк  рэйс].
История этой интересной традиции на Масленицу в Англии уходит в далекий 1445 год.
Считается, что «родоначальницей» этой традиции стала одна забывчивая домохозяйка housewife [ хАусуайф]
которая запамятовала о праздничной службе и выскочила на улицу в чем была – в кухонном фартуке   apron  [ эйпрэн],
со сковородой  frying pan  [ фрАйин  пэн] ,
на которой лежал румяный блин pancake [ пЭнкейк ].

Может, эта нерадивая хозяйка и выглядела так, как на представленном Вам барельефе. И платье на ней по моде 15 века и готическое шапО. Но вот что-то фартука на ней не видно.
И по сей день во многих графствах проводится это замечательное соревнование. В городке Олни графства Букингемшир, в знаменитой гонке участвуют, например, только женщины. 
 Каждая женщина бежит с горячей сковородкой и блином на ней. Выработаны особые правила таких состязаний: во-первых, участницы не должны быть моложе 18 лет; во-вторых, женщины должны быть в фартуке и платке на голове; в-третьих, во время бега нужно подбросить и поймать блин
flip  a pancake [ флип  э  пЭнкейк ]
или toss a pancake [тосс э  пЭнкейк ]
 не менее трех раз - на страте, во время бега и на финише.
Ровно в 11:55  местного времени женщины занимают места на линии старта. Им предстоит пробежать дистанцию в 415 ярдов ( примерно 380 метров).С боем «Блинного колокола» бегуньи стартуют.
Первая из женщин, которая передает свой блин стоящему у церковной двери звонарю, получает от него традиционный поцелуй и считается чемпионкой блинных гонок на данный год .
В других городах Великобритании, как правило, члены команд «блинной гонки» одеты в оригинальные костюмы. Здесь можно увидеть и домохозяек в накрахмаленных фартучках, и офисных клерков в белых воротничках, и клоунов. Однажды победителем такой гонки стала группа пожарных одной из лондонских пожарных станций, которые появились на состязании в полной «боевой» экипировке.



Знаменитые представители британской нации тоже не прочь посостязаться в  подбрасывании блинов.
Среди них:
Герцогиня Кембриджская , мать будущего Короля Джорджа или Георга, жена будущего Короля Уильяма, а до свадьбы Кейт Миддлтон;
Бывший Премьер Министр Королевства Дэвид Кэмерон,
Бывший же мэр Лондона, а ныне Министр иностранных дел БОрис ( с ударением на первый слог) Джонсон;
И всеми любимый Дэвид Бекхэм со своим старшим сыном Бруклином.

Так как же британцы готовят свои блины? Так же, как и все мы.
Кладем в миску  bowl [бОул ],
яйца eggs [эгз ],
 молоко milk  [ милк],
сахар sugar [шУга ],
чуть-чуть соли salt [ солт],
 соду baking powder [ бЭйкин пАудэ],
 масло сливочное  butter [ бАттэ]
 или растительное oil [ойл ],
муку flour [флАуэ ].
Всё это аккуратно перемешиваем и - на сковороду. Надо, чтобы они получились тонкие thin [Оин ] ( межзубный глухой звук, помните?)
плоские flat [флэт ]
круглые round [ рАунд]
вкусные  tasty[ тЭйсти] ,
delicious [ делИшэз],
yummy [йАмми ].
Если в Великобритании блины скорее получаются похожими на наши большие оладьи, то у нас блин-всем  пэнкэйкам  пэнкейк!
Попробовали бы  разные домохозяйки или герцогини пробежаться с таким, да ещё и подбрасывать повыше.
Сомневаюсь, что получилось бы!

Использованы материалы  из Интернет. 






35 комментариев:

  1. Как интересно, Елена Алексеевна! Как всегда, пополнила свой запас английских слов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна!А что Вы кладете в блинное тесто? И с чем любите их есть? В Великобритании, как и во многих странах думают, что мы в России едим блины каждый день и непременно с икрой. Стереотипы! Что тут поделаешь! Они ведь тоже у себя в Лондоне или Манчестере не едят овсянку на завтрак, как мы склонны думать. "Овсянка, сэр!"-это не про теперешних британцев.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Очень интересный обычай. Надо бы и у нас сделать пробежку со сковородками и блинами.
    Я даже вспомнила этот " thin [Оин ]". А вот Герцогиня Кембриджская бежала с "пышечкой"... это же не по правилам? Хотя. скорее всего она не бежала, а просто попробовала подбросить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Тоже считаю, что такие забеги можно и у нас организовать. Герцогиня Кейт действительно не бегала со сковородой. Со своим мужем Принцем Уильямом приняла участие в подбрасывании блинчика в один из масленичных вторников. Судя по фото удовольствие это ей доставило . А вам, Ирина Валерьевна, спасибо за внимание к английской фонетике: за работу над непростым и хитрым звуком 0.

      Удалить
  3. Добрый день, Елена Алексеевна! Всегда приятно зайти к вам в блог и узнать что-нибудь интересненькое:) Раньше не знала, как в Великобритании отмечают Масленицу. С удовольствием бы посмотрела на "блинные гонки" вживую))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна! А я бы не только посмотрела блинную гонку, но и поучаствовала бы!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Елена Алексеевна! С Жирным Вторником вас поздравляю! Чудесный пост!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Всегда рада что-нибудь эдакое написать.А у нас сегодня солнышко! И вправду весна!

      Удалить
  5. Как удачно выстроен рассказ о Масленице, Елена Алексеевна! Ненавязчиво и об особенностях празднования можно узнать, и словарный запас пополнить)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана! Спасибо! Вот такие занятия в АНГЛИЙСКОМ ДЛЯ "ЧАЙНИКОВ" получаются: смесь из страноведческой информации и лексического материала. Рада, что это нравится читателям.

      Удалить
  6. Добрый день, Елена Алексеевна. Сегодня прекрасная погода за окном, тепло и солнечно, отступает хмурая зима. Спасибо за интересный рассказ о традициях британцев и прекрасны фотографии, иллюстрирующие не падающий с годами интерес именно к таким проводам зимы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Ой, дождались весны! Тютелька в тютельку по календарю наступает. А хотелось бы пораньше! А завтра, 1 марта, день Святого Дэвида-покровителя Уэльса,символ этого дня яркий нарцисс! Ждём наших кубанских нарциссов!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Спасибо за интересный пост! Не знаю английского языка, но по-русски о традициях британцев прочитала с удовольствием! Забавные фотографии!!! А мы не бегаем со сковородками!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! А они бегают! вот совсем свежие новости о вчерашнем забеге:в Соборе городка Вустер священники гонялись наперегонки со сковородами с блинами в руках, кто блин не уронил и добежал первый, тот молодец. В этом году молодцом стал его высокопредподобие Питер Аткинсон, с чем его и поздравляем. Спортивная нация, иначе не скажешь.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Спасибо за интересный рассказ! Вот она, межпредметная связь английского языка и технологии!!! С началом весны Вас, всех благ Вам!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! А и вправду, межпредметная связь! Благодарю Вас за дополнение!

      Удалить
  9. Здравствуйте. Все прочитал. Все интересно и познавательно. Спасибо вам.

    ОтветитьУдалить
  10. Все прочитал. Нашел для себя новые слова в английском языке. Спасибо вам за этот рассказ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Александр и Захар! Рада, что вы познакомились с традицией Жирного Вторника.

      Удалить
  11. Очень интересная статья .Было полезно познакомится с английскими традициями .Узнала для себя много нового о праздновании масленицы в Англии .Удивилась ,что даже знаменитости принимают участие во «всенародном гулянии «.Спасибо вам за новые знания .
    Санеева Лера

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Валерия! Жирный вторник в этом году случился 16 февраля. И сейчас наступило время Поста. У нас Масленица будет через 2 недели. И, конечно, это праздник для всех!

      Удалить
  12. Здравствуйте, уважаемые читатели блога и Елена Алексеевна. Познавательная статья про жирный вторник. Можно много нового узнать в страноведческой области, и пополнить свой словарный запас!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй,Мария! Ты правильно заметила: страноведческая информация. Такую не всегда в учебниках найдёшь, поэтому я и пишу подобные посты.

      Удалить
  13. Добрый день!Очень понравилась статья .Я для себя узнала много нового о Масленице в Англии .Было познавательно познакомится с иностранными традициями празднования этого праздника .Также я познакомилась с новыми словами .Спасибо большое !

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте, безумно было интересно, спасибо! 😍😍😍😍
    Фостенко Полина

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте, очень интересная информация,спасибо за это.
    Юрий Попов

    ОтветитьУдалить
  16. Спасибо огромное! Нереально интересно 😻😻
    Ольга Поманисочка

    ОтветитьУдалить
  17. Исаев Георгий6 марта 2022 г. в 17:13

    очень интересный и полезный блог, спасибо за информацию

    ОтветитьУдалить
  18. Елена Алексеевна, здравствуйте! Очень интересная и полезная статья, было познавательно познакомиться с новыми словами и иностранными традициями!
    Кирсанова В.

    ОтветитьУдалить
  19. Здравствуйте Елена Алексеевна!Не знал что в Великобритании празднуют масленицу,и кстати очень прикольные фотографии! Кароче это cool article

    Савченко Матвей

    ОтветитьУдалить
  20. Здравствуйте Елена Алексеевна!Не знала что в Великобритании празднуют масленицу,и кстати очень интересные фотографии!В общем очень интересная и полезная статья

    Ермолова Валерия

    ОтветитьУдалить
  21. Здравствуйте, ребята! Рада, что мой блог помогает вам расширять сой кругозор.

    ОтветитьУдалить
  22. Здравствуйте Елена Алексеевна,мне очень понравилась этот пост,было интересно узнать как в Англии проводиться масленица.
    От Рогозиной Дианы 8"А"

    ОтветитьУдалить
  23. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Очень интересная статья! Никогда бы не подумал, что в Англии празднуют масленицу, и проводят такие интересные соревнования!
    Хорьков Руслан 8"А"

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...