"Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.

вторник, 5 октября 2021 г.

ГЛОБУС ПРОТИВ ГУБКИ



 Мел, стопка тетрадей, будильник и огромный глобус - не секрет, что  именно эти предметы изображают на открытках ко Дню Учителя. И вполне понятно почему.  

А для меня учительство ассоциируется с губкой!  Да! Именно с ней.  Часто мы говорим о том, что ребёнок впитывает всё,  как губка. И плохое, и хорошее, 

 "... когда на вас смотрят эти влюблённые глаза и пытаются вам подражать..." - слова Юрия Вяземского на вчерашней пресс-конференции с лауреатами конкурса "Учитель года России".  

"Саморегуляция, самоконтроль-одни из главных качеств учителя, как сказал один из представителей финальной пятёрки. Это, безусловно, имеет место быть, но звучит так, как будто мы говорим о роботе. А мы не роботы , и ничто человеческое нам не чуждо 

(об этом мы с коллегами размышляли здесь:  ФОТО В ШОРТАХ НА ПЛЯЖЕ )

Гораздо важнее быть честным с самим собой, искренним в своих словах и поступках. "Главное, самому себе не лгите", -  устами старца Зосимы озвучена истина. Замечательно, что эту цитату из "Братьев Карамазовых" вспомнили во время пресс-конференции.

Вот что должны впитывать дети, даже те песни, фильмы, книги, которые мы читаем, на героев которых мы ссылаемся...

Отрадно, что несколько вопросов адресовали учителям известные актеры. Например, Екатерина Гусева спросила  о любимой песне, ассоциирующейся  со школой. Замечательно, что прозвучали "Всё зависит от нас самих" Ёлки, "Перемен!" Цоя, " Науки юношей" в исполнении Гребенщикова- эти песни о взрослении, о принятии решений, об ответственности за эти решения.

 А у меня , как ни странно, в голове зазвучало " А я иду шагаю по Москве.."  Ведь это им, нашим ученикам,  предстоит пройти  и "солёный Тихий океан, и тундру, и тайгу"; им распускать над своей лодкой "белый парус", а если нужна будет поддержка, то всегда можно, отыскав "под снегом фиалку", вспомнить о доме, школе, искренних учителях.

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!  ПУСТЬ НАШИ УЧЕНИКИ ВПИТЫВАЮТ ТО ЧЕСТНОЕ, СВЕТЛОЕ, ДОБРОЕ, ЧТО МЫ ИМ ДАЁМ!

                                   Картинки из интернет

8 комментариев:

  1. Дорогая Елена Алексеевна! Ваша работа — это не просто труд, это самое настоящее призвание, к которому нужно подходить только с открытым сердцем и всей добротой души. Пусть каждый урок дарит детям не только знания и умение рассуждать, но и веру в хорошее, надежду на лучшее, пусть каждый успех любого из учеников будет гордостью для Вас. С Днем учителя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Верные слова! Благодарю за поздравление!

      Удалить
  2. С праздником, Елена Алексеевна! С Днем учителя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Благодарю. Вчера на объявлении победителя Конкурса "Учитель года России" зампред Татьяна Голикова поделилась замечательным наблюдением: открываешь календарь- "пятёрка", октябрь- значит, День учителя! Мы делаем свою работу на "5",делая всё возможное, чтобы наши ученики делали свою на "5" тоже.

      Удалить
  3. С Днем учителя, Елена Алексеевна! Благодарных Вам учеников! Пусть плохое забывается, а хорошее помогает им сделать правильный выбор.
    Сравнение с губкой - оригинально. Принимаю! Вспомнилось пастернаковское определение поэзии. Тоже губка, впитывающая поэзию жизни, природы.:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Борисовна! Благодарю Вас ! Вспомнились мне слова Черчилля:„Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать.“ Только властью этой надо распоряжаться осторожно!

      Удалить
  4. С Днём, нет, НЕДЕЛЕЙ учителя, Елена Алексеевна!
    Счастья, мира, добра и крепкого здоровья! Понравилось сравнение с губкой!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!! Благодарю!! Вы, наверное, уже в Москве или в пути. Самый лучший подарок- стать участником Форума Классных руководителей. С нетерпением жду Ваших репортажей.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...