"Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.

РАЗМЫШЛЕНИЯ ОБ УЧИТЕЛЕ.

Перед Вами — картина Николая Петровича Богданова -Бельского «Устный счёт. В народной школе С.А. Рачинского.» (Сергей Александрович) , написанная в 1895г. 




Эпизоду из жизни школы с творческой атмосферой, царившей на уроке, которому посвятил своё произведение художник, 120 лет.
Здесь отражены черты учителя- Профессионала, черты современного урока, связь традиций и новаторства. "Новое-хорошо забытое старое.", говорят.


Сегодня Учитель, а значит, и я рассматривает ученика не как ёмкость, которую надо заполнить,ибо « Хаотичное нагромождение большого объёма знаний, расчитанных на запоминание, накапливается, как умственный жир, не имея перспектив превратиться в умственный мускул.»; не транслирует ему готовые знания для механического запоминания, а помогает добыть нужное, учит его учиться насколько можно самостоятельно, предлагает ученику выступать в качестве соавтора урока.

И сейчас с уверенностью скажу , что я стараюсь быть -учителем -не "урокодателем", не "тусклой личностью", не "пирожком ни с чем"( В.А. Караковский :« Дети не всегда тянутся к знаниям, но всегда тянутся к личности. Плохо, когда учитель- пирожок ни с чем.»),а человеком искренним ,творческим интересным для ребёнка, притягательным: своими увлечениями, знаниями, профессионализмом, характером, обаянием,;актером, режиссером, эрудированным, культурно-образованным.. .

 А для этого надо продолжать работу с собой по развитию интеллекта, эрудиции, расширению кругозора, общей культуры и обращать пристальное внимание на суть своей профессии- на педагогику, получать удовлетворение своей деятельностью, такое, чтобы и мне и ученику хотелось встретиться и продолжить работу завтра, чтобы было то, что А.С. Макаренко назвал «завтрашней радостью» .



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...