"Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.

четверг, 12 ноября 2015 г.

ДЕНЬ ДОБРОТЫ



Очень доброй традицией для многих стран стало ежегодное празднование 13 ноября Всемирного дня Доброты (World Kindness Day).
Жил-был царь. И его народ, и соседние цари считали его очень жадным. Он взимал со своих подданных огромные налоги, готов был отобрать последний кусок хлеба у бедняка. Но вот как-то решил царь, что нужно научиться делать добро, чтобы соседи-цари начали его уважать. «Но у меня нет желания делать добро, — подумал он. — Наверное, у тех, кто его творит, есть то, чего ещё нет у меня». Он призвал своих советников-мудрецов и спросил их, кто больше всех делает добра людям:
— Больше всех добра творит счастливый, — единодушно ответили мудрецы. — Счастье его переполняет, и он не может не делиться им с людьми.
Попробуем найти ответ на вопрос: «Делать добро – это счастье?..»
Конечно, это счастье – делать добро. Говорят,тот, кто делает добро другому, делает добро себе. Вспомните какое-нибудь доброе дело, сделанное вами, и то чувство, которое вы испытали при этом. Вам было хорошо, тепло, радостно, вы были счастливы, что смогли оказаться кому-то нужным в трудную минуту.
Почему же нужно спешить делать добрые дела? Нужно спешить делать добрые дела, чтобы успеть, чтобы не опоздать оказать помощь тем, кто в ней нуждается именно сейчас, а не завтра или как-нибудь потом. Может быть слишком поздно.
Слышали ли вы о бумеранге добра, о цепочке доброты?
      "Твори добро, чтобы любя

      Добро тебя нашло.
      Зла не верши, чтоб и тебя
      Не погубило зло."
       (Джами, персидско-таджикский философ, 15 век ).

      Ребята 7"б", будучи пятиклассниками, сделали фильм о том, что каждый из нас может сделать доброе дело , и оно к тебе вернется.




      А вот  как это было...
      Давайте делать добро!
      В одну осеннюю субботу школьный двор превратился в киностудию,а обычные пятиклассники и их учитель-в актеров. Случайные прохожие становились невольными свидетелями рождения фильма, который единогласно решили назвать «Цепочка доброты» .
      Говорят,доброта делает людей счастливыми. Чем больше мы отдаём, тем больше получаем. Чем больше мы делаем добра, тем счастливее мы становимся. Таким образом, добро возвращается к нам бумерангом. 

      А что такое добро? У добра много лиц: кто-то помог дойти до дома заблудившемуся слепому человеку, покормил птиц зимой, собрал игрушки и книги для детей в детский дом, улыбнулся прохожему, сказал доброе слово - это тоже всё доброта.

      Иногда мы так стремимся к собственному благополучию, что забываем о том, что мы в этом мире не одни, что кругом тоже люди. Если мы будем просто не обращать внимание на чужое горе, не прислушиваться к собственной совести, то потеряем самую ценную способность: делать добро.

      Так значит, надо быть внимательнее друг к другу, учиться слушать и понимать других и себя самого. Каждый может оказаться в трудном положении, каждому может понадобиться помощь других людей. . То есть добро имеет свойство распространяться. Так что если каждый сделает хоть чуть-чуть, приложит хоть немножко душевного тепла, потратит минуту драгоценного времени, всем от этого будет лучше, тогда добро и начнёт согревать наши души.

      Всё это побудило наш класс снять небольшой фильм о том, что добрые дела может делать каждый.Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если мы будем внимательны друг к другу – это и будет проявление доброты.
      Каждая улыбка на лице человека, которому ты помог, делает твое лицо счастливее. С давних времен известно, что что добро, которое ты кому-то сделал, возвратится к тебе. И если мы хотим, чтобы к нам относились хорошо, мы сами должны относиться хорошо к окружающим. Так будем же милосердны, добры и счастливы!
      Как поётся в детской песенке:
      Добрым быть совсем, совсем не просто.
      Не зависит доброта от роста,
      Не зависит доброта от цвета,
      Доброта - не пряник, не конфета.
      Только надо, надо добрым быть
      И в беде друг друга не забыть.
      И завертится земля быстрей,
      Если будем мы с тобой добрей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...