"Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.

вторник, 6 ноября 2018 г.

КТО СЪЕЛ СЫР ИЛИ КАК СЛУЧАЙНАЯ СТРЕЛА ИЗМЕНИЛА ХОД ИСТОРИИ


Здравствуйте, любознательные гости блога!
Настало время подвести итоги ВИКТОРИНЫ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ № 8.
Свои ответы прислали ребята Из 10-х классов "Юнона" и "Селена", а также 11 -го класса "Веста".
Несмотря на совсем не простые вопросы, почти всем участникам викторины удалось найти правильные ответы. 
Браво! Я лишь их дополню.
Вопрос № 1.
На городских стенах небольшого английского городка на юге можно увидеть такие  странные таблички, связанные с ООООчень важным историческим событием. С каким? Что таблички обозначают?


Действительно, данные таблички имеют прямое отношение к исторической битве при Гастингсе 1066 года.  
Если совсем кратко, то англо-саксам, как говорится, не повезло: их король Гарольд получил случайную стрелу в глаз примерно на этом месте ( вот почему мы видим шлем и стрелу на уровне глаза), и к вечеру 14 октября 1066 года нормандский герцог Вильгельм превратился из Бастарда (незаконнорожденного) в Вильгельма Завоевателя и нового короля Англии. 
И заполонили Англию-матушку  новые бароны, все сплошь французы,  и понастроили своих нормандских замков наподобие Белого Тауэра, потому что боялись, что соберётся уцелевший англо-саксонский люд и прогонит их с земли туманной. 
А в честь  битвы той построили потом аббатство с деревенькой и назвали её, не мудрствуя лукаво, Битва или Баттл, что, собственно говоря, и можно прочитать на табличке.

Вопрос № 2.
Перед вами один из самых нежных памятников: Юная Танцовщица, надевающая пуанты.
В каком районе Лондона он расположен?


Один из любимейших памятников в Лондоне расположен напротив здания оперы. Всё просто.

Вопрос № 3.
 Никто не знает, было ли это на самом деле, но факт установленного монумента этой смелой женщине косвенно подтверждает, что всё сказанное в средневековой легенде-правда. Кем была эта женщина и чем она заслужила многовековое почитание жителей графства Ковентри?


Легенда о Леди Годиве. Душещипательная. 
Случилось это в 1040 году. Летописи вещают, что  жена графа Леофрика, повелителя Королевства Мерсии , благородная красавица Годива так прониклась горем и лишениями простого народа, угнетённого непомерными налогами, что пообещала своему мужу проехать нагишом по городу на коне в обмен на послабление налогового бремени, что и сделала. 
Тем и вошла в историю.
 А вот  отменил ли налоги ее муж граф доподлинно неизвестно. Об этом историки молчат. 
Но вот что точно осталось после этого события -это прозвище психопатов-любителей подглядывать. 
Так я плавно перехожу к ответу на 4 вопрос.
Леди Годива проехала по городу на великолепной лошади абсолютно нагая, прикрывшись лишь своими роскошными рыжими волосами. Все жители из уважения к ее смелому поступку скрылись в домах и закрыли ставни, только один бессовестный Том Пиппин  подглядывал через отверстие в своем окне и нагло пялился на Леди. С тех пор и появилось прозвище Пиппин Том (подглядывающий Том), и глагол такой есть в английском языке-to peep [пИп]-подглядывать.

Вопрос № 5.
Лондонские мыши удостоились маленького памятника, но не ради забавы, а в память о конкретном историческом событии, в котором Мистер Мышь и его собратья сыграли ключевую роль.


В 1666 году случился Великий лондонский пожар, который практически полностью уничтожил старый Лондон и сожрал 13,5 тысяч домой и 87 церквей, не говоря уже о главном Соборе-Святого Павла.
В память об этом печальном событии лондонцы решили воздвигнуть памятник под названием Монумент. 
Двое работяг, занятых на постройке этого монумента, не поделили свои узелки с обедом. Каждый был убежден, что часть этого обеда была украдена товарищем, и они начали выяснять отношения прямо на рабочем месте на приличной высоте.
 На повестке дня стоял только один вопрос: Кто съел сыр? 
Дело дошло до драки, в результате которой оба сорвались с недостроенного монумента вниз. 
Позднее выяснилось, что сыр был поднадкусан местными мышками. Сентиментальные лондонцы придумали в честь этого печального события один из самых маленьких и неприметных памятников в городе неподалеку от Монумента.
Вопрос № 6. 
"Когда полетят свиньи!" сродни нашему " Когда рак на горе свистнет!" То есть, никогда.
Между тем, свиньи всё-таки полетели.  Вернее, одна большая надувная свинья весело колыхалась в городском небе.  Когда это было и почему, всё-таки, свинья полетела?


Свиньи действительно полетели . 
Даже дважды!!
В 1977 году,  огромную надувную свинью привязали меж труб электростанции в Баттерси для съёмок обложки альбома "Animals" легендарной группы  "Pink Floyd". 
Второй раз такую же свинью запустили в небо в качестве рекламы переиздания студийных альбомов Пинк Флойд в 2011 году.

Вопрос № 7.
Почему этот канализационный люк такой странный?


А странность его объясняется просто. Неграмотным людям  так проще было найти путь, например, к портному. или цирюльнику.
Безграмотность одолели, а люки всё лежат и удивляют внимательно смотрящих под ноги прохожих.

Вопрос № 8.
Вот такие объекты можно увидеть не только в столичных, но и провинциальных городах. Объясните , пожалуйста, их предназначение .


Это всё -забота о братьях наших меньших, ибо , как говорил Маленький Принц "мы в ответе за тех, кого приручили."
Милый зелёный , похожий на почтовый, ящик для собачьих отходов. Выгуливая собаку в парке, вы должны иметь с собой совочек или специальный мешочек. А то оштрафуют, что ты с собачкой, но без совочка или мешочка.
Ну а красная табличка с вмонтированной миской с водой гласит, что здесь можно освежиться: кто воды попить, а кто и лапки окунуть.
 Таковы ответы.
Ну а в конце предлагаю посмотреть-послушать произведение Пинк Флойд из альбома "Энималз", из-за которого целых два раза летали по небу свиньи.

17 комментариев:

  1. Пожалуй, слышала, только о леди Годиве.
    Очень интересные факты, Елена Алексеевна! Забота о братьях наших меньших очень трогает, нам до такого уровня еще далеко.
    Спасибо за Пинк Флойд, это моя любимая группа. Хорошего вечера!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Витальевна! Нам, россиянам, стоит поучиться у британцев трепетному отношению к животным, к окружающей среде. Вы правы.

      Удалить
  2. Очень интересные факты, я лишь интуитивно угадала насчет юной танцовщицы. Спасибо за Ваши викторины, ответы и музыкальные композиции. Пинк Флойд... Это мое детство, школа, юность. До сих пор слушаю, очень нравится композиция Стена.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо! При подборе вопросов была тоже удивлена некоторым фактам,а Пинк Флойд, действительно, шедевральны!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена Алексеевна!
    Факты очень интересные! Когда читала вопросы, были предположения про оперу!))) А вот всё остальное - маленькие открытия! Спасибо Вам, было интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Всегда стараюсь подобрать вопросы, ответы на которые не так просто найти-именно это, на мой взгляд, и делает викторину интересной.

      Удалить
  4. Спасибо Елена Алексеевна, благодаря Вашим заданиям можно расширить свой кругозор и существенно увеличить знания по истории Великобритании!

    ОтветитьУдалить
  5. Вопрос номер 6 (про летающую свинью) очень увлекательный. Не знал, что надувную свинью запускали в воздух два раза.

    ОтветитьУдалить
  6. Очень интересные вопросы! И совсем неожиданные ответы, лично для меня. Больше всего мне понравился первый вопрос) Побольше бы таких викторин!

    ОтветитьУдалить
  7. Очень интересно! Особенно понравилась история про лондонских мышей! Никогда бы не подумал что памятник "мистеру мышь", подразумевает под собой такое историческое событие.
    Кузнецов Максим, 11 "Веста".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Максим, согласна. Не очень приятная история, прямо скажу- некрасивая история- послужила причиной такого милого памятника.

      Удалить
  8. Вопрос номер 1
    Подумать не могла что смерть Гарольда была настолько нелепой

    ОтветитьУдалить
  9. Я не знал , что надувная свинка летала два раза с промежутком почти в 30 лет

    ОтветитьУдалить
  10. Ответы
    1. Здравствуй, Марина! К новогодним каникулам выйдет очередной выпуск викторины! Подбираю вопросы.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...