"Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.

пятница, 8 мая 2020 г.

ПАМЯТЬ СИЛЬНЕЕ ВРЕМЕНИ

Годы Великой Отечественной войны уходят все дальше, но из памяти народной никогда не изгладятся события тех великих, героических лет.
Одна из самых важных для нас задач в настоящее время – задача максимального сохранения Памяти о Великой Отечественной войне.  

 Нам кажется, что мы много знаем об этой войне: в нашей стране о ней сняты сотни фильмов и написаны тысячи книг. Мы помним статистические данные, даты великих сражений, имена военачальников и героев. Но что мы знаем об обычном советском солдате, спасшем мир от нацизма? Обобщённый образ народа-победителя соткан из отдельных судеб конкретных людей, которые до войны жили обычной жизнью – работали, учились, любили, растили детей и строили планы на будущее. Война изменила их жизнь, а они – изменили историю. И эта история не должна быть безымянной.
   Поэтому, ребята из 6 касса "Амальтея" решили оправить материалы о своих  боевых родственниках  для публикации  в книге 
«История, рассказанная народом». 

По сути, это народная книга о Великой Отечественной войне, в которой под одной обложкой собраны не труды профессиональных историков, а сведения из семейных архивов: данные об офицерах и рядовых, воинах и тружениках тыла, доживших до наших дней или павших на полях сражений. Документы, фотографии, воспоминания участников событий военных лет – всё это бережно хранится в каждой семье. Но это не только семейные ценности. Это – наша общая память, делающая всех нас одной семьёй, одним великим народом с единой судьбой. И пока мы помним имена героев и гордимся ими – жив их подвиг и жива наша история.
 Сегодня ребята  представляют некоторые страницы  этой народной книги о Великой Отечественной войне.

Никита Маслюк:


"Война для моего прадеда Топоровского Георгия Павловича  началась задолго до 1941 года. Едва окончив военное училище, с  октября  1938 года он служил в армии и в первых рядах пошел в бой с финнами. С первых дней Великой Отечественной он служил в действующих войсках.
У него были серьезные ранения головы – осколок, который не смогли удалить, постоянно давал о себе знать. Были прострелены легкие, множество других ранений. После госпиталей всегда возвращался в свою часть. Все годы воевал в батальоне авиационного обслуживания.
В 1942 году он встретился с хрупкой девушкой-ефрейтором  – 
Афониной Анной Емельяновной, 
служившей в действующих войсках и ставшей снайпером через полгода.
Ей приходилось и окопы рыть, и кровь сдавать, и помогать раненым. Афонина с Топоровским и своими боевыми товарищами прошли Россию, Белоруссию, Польшу, Чехословакию и Германию, где, в городе Бриг они и встретили победу, в конце 1945 года они поженились. Это наши прабабушка и прадедушка."

Заайтер Али :


"Ермошенко Григорий Иванович, 
врач, директор Армавирского медицинского училища.
В сентябре 1941 года добровольцем пошёл в Красную армию, служил на Юго-западном фронте командиром медицинско-санитарной роты. С июля по ноябрь 1942 года назначается врачом полка, затем начальником санитарного поезда Северо-Кавказского фронта. После окончания войны до 1947 года продолжает находиться в рядах Советской армии,  помощником начальника хирургического отделения, командиром медсанвзвода. Григорий Иванович имеет правительственные награды: ордена «Знак Почёта», «Отечественной войны» 1 и 2 степени, 7 медалей:  «За Победу над Германией», « За взятие Будапешта», «За боевые заслуги» и другие."

Арвин Сингх:



Карасюк Дмитрий Филиппович, 1899 года рождения. Служил в звании ефрейтора в 819 артиллерийском  полку. Прошёл всю войну, прошагал всю Европу. День Победы встретил в Берлине на развалинах Рейхстага. За личное мужество и отвагу в боях удостоен  различными наградами. Во время боёв под сильным артиллерийским огнём противника, рискуя жизнью, доставлял орудия на огневые позиции, обеспечивал выполнение боевой задачи: уничтожение боевых точек противника. В боях возле города Берлина через завалы на улицах он вытянул орудие на прямую наводку  и со своим расчётом подавил три пулемётные точки, мешавшие продвижению пехоты к Рейхстагу. За эту операцию был удостоен Ордена Красной Звезды. В 1945 году вернулся домой к жене и детям.

Слава Гиш:


"В августе 1942 г. мой прадед   Хизетль Черим  Тухович. был призван в Красную Армию, а 23.08.1942 г. его перевели в ряды 21 армии, которая с июля 1942 г. вела бои по обороне Сталинграда. В этой битве мой прадедушка был тяжело ранен и отправлен на лечение в местный эвакопункт № 48, который находился в г. Казань. Так как документы Черима были залиты кровью, фамилию прочитать было не возможно, ему выдали новый документ уже с фамилией Хизетин. На протяжении всей своей жизни он так и не сменил свою фамилию в память о ранении.
После окончания войны, вернувшись в родной аул Псейтук республики Адыгея, мой скромный прадедушка раздал соседским детишкам свои награды. За всю свою жизнь он и словом не обмолвился о своей службе, считая, что стоять на страже своей Родины – долг каждого мужчины. Его переполняло чувство гордости за свою супругу Чамокову Каральхан, которая прошла всю войну. 
«Хрупкая женщина на защите Родины – вот настоящий подвиг!» - считал он.
Я очень сожалею, что подробная история его подвигов утеряна, награды не известны, но безмерно восхищаюсь и горжусь Черимом и благодарен ему за мою жизнь в мирной стране.



Чамокова Каральхан Касимовна (08.03.1921-28.08.2011)
270 авиационно-истребительный полк 2 Украинский фронт
Мою прабабушку Нану Катюшу (именно так я ее называл) призвали в Красную Армию в 1942 году. Сначала отправили на военную учебу – в школу младших авиаспециалистов. После окончания ей присвоили звание «младший сержант» и специальность техника по вооружению. Моя прабабушка прошла боевой путь от Воронежа до Берлина. Работа у нее была ответственная – проверяла боеготовность вооружения на самолетах, также следила за правильностью и надежностью подвески на них мелких авиационных бомб.
Однажды, Нана Катюша рассказала мне как она бросилась спасать летчика из горящего самолета. У нее даже остался шрам на голове, который напоминал ей о ее подвиге.
Ее ратный труд был высоко оценен, она была награждена медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», поощрена 36-ю благодарностями Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.


Чамокова Асланхан Касимовна (07.03.1922-02.02.2007)
686 отдельный саперный батальон 395 стрелковой дивизии, санинструктор
Асланхан призвали в Красную Армию в августе 1942 года и зачислили санинсруктором стрелковой дивизии, которая вела боевые действия на Северном Кавказе. Она выполняла свои обязанности мужественно и смело. Асланхан под вражеским огнем пробиралась к раненым воинам, оказывала им первую медицинскую помощь, выносила на себе с поля боя в укрытия и доставляла в дивизионный медсанбат. Восемь месяцев продержалась на передовой Асланхан! И это под градом пуль, артиллерийских и минометных обстрелов, под бомбежками немецкой авиации.
Однако в марте 1943 года в боях по прорыву «Голубой линии» противника под станицей Крымской она была тяжело ранена и выбыла из боевого строя. Четыре месяца ее лечили и выхаживали в военном госпитале в Краснодаре. А после излечения уволили из армии.
Асланхан награждена Орденом отечественной войны II степени. И в мирном труде она проявила себя замечательно. К боевым наградам прибавились трудовые – орден «Знак Почета», орден «Дружбы народов», а также медаль «За доблестный труд». Была удостоена и высокого звания «Заслуженный работник культуры РСФРС».

Блягоз Хамид Измайлович (1913 - 21.11.1943)
104 инженерно-саперный батальон 5 инженерно-саперная бригада РКГ 69 армии.
До войны мой прадед Хамид работал директором школы в ауле Лакшукай близ города Краснодар. Когда началась война у него была возможность работать в тылу. Но он, проявив мужество, не смог остаться в стороне и пошел добровольцем на фронт. Призван он был 16 октября 1941 г. и его определили в инженерно-саперную бригаду.
В августе 1943 г., участвуя в боях на Белгородском направлении, под сильным огнем противника мой прадед обнаружил огневые точки врага. Получив приказ двигаться вперед, он со словами «За Родину! За Сталина!» первым бросился на штурм врага, подняв за собой окружающих его бойцов. За два часа, находясь под непрерывным огнем противника, Хамид с бойцами своей группы уничтожил пулеметную точку врага. Он самостоятельно снял и обезвредил 67 противотанковых мин. И все это в ночное время суток!
За этот подвиг он был представлен к ордену «Красной звезды», награжден медалью «За отвагу».
В ночь на 21 ноября 1943 г. Хамид отправился на боевое задание, для выполнения которого было решено разделиться и обезвреживать противотанковые мины самостоятельно. К сожалению, это задание оказалось для него последним. Только двое саперов вернулись на конечную точку. Мой прадед погиб и был захоронен в братской могиле № 450 в селе Леленовка-2.



Гиш Салех Хаджимизанович (03.01.1901 – 25.06.1988)
Южый фронт, 61 армия
Когда началась война моему прадедушке было 40 лет, у него была жена и четверо детей. Но он посчитал своим долгом пойти на защиту Родины и был призван в Красную Армию 15 октября 1941 г. Салех был отправлен под Ростов-на-Дону в составе Южного фронта.
Бои под Ростовом шли кровопролитные, вооружения для наших солдат не хватало. По рассказам прадедушки, ему выдали всего 10 патронов, винтовки не было. По команде идти в наступление, он ринулся в бой. Через несколько часов немецкие солдаты сомкнули кольцо вокруг него и еще нескольких бойцов. Салех нашел гранату и принял решение взорвать себя. Однако несколько бойцов, выхватив гранату, не позволили ему это сделать. Так мой прадед в начале декабря 1941 г. попал в плен, но вскоре ему удалось сбежать из сборного пункта и, он снова вернулся в ряды Красной Армии. Вплоть до окончания войны Салех служил в стрелковой дивизии 61 Армии.
Мой прадедушка не любил рассказывать о войне, никогда не гордился своими подвигами. Ему достался тяжелый боевой путь, который он с достоинством прошел. Салех был награжден орденом Отечественной войны II степени.

 Я безмерно благодарен своим прабабушкам и прадедушкам за мирное небо над нашими головами. Я всегда буду гордиться их подвигами и самоотверженностью, великими делами и отчаянным патриотизмом."

Артём Золотухин:


"Арутюнян Ашот Сумбатович (1902-1965)
В рядах Советской Красной Армии с 1940 года. В годы Великой Отечественной войны воевал в 46 армии 3-го Украинского фронта в 409 армянской горно-стрелковой дивизии. Звание-майор, должность -комиссар, замначальника политотдела. Владел всеми языками Закавказья. Принимал участие в освобождении Кавказа, Кубани, Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии. В 1942 и 1943 годах был ранен. Представлен к званию Героя Советского Союза за форсирование Днепра. Дошёл до Берлина.


Тимошарова Валентина Корнильевна ( 1923-1999).
Призвана на фронт в 1941 году Краснодарским РВК. В годы Великой Отечественной войны воевала в 46 армии 3-го Украинского фронта в 409 армянской горно-стрелковой дивизии в 486 медико-санитарном батальоне. Звание- старший лейтенант, начальник фронтовой аптеки. Принимаа участие в освобождении северного Кавказа, Кубани. Затем была переброшена  в89 Таманскую дивизию. В 1942 году получила контузию и обморожение ног. Демобилизована в 1944 году.



Подставкин Ефим Иванович (1916-1987). 
В рядах Советской Армии с 1937 года, звание-гвардии-сержант. В годы Великой Отечественной войны был танкистом, стрелком. Воевал на 3-ем Украинском фронте в 108-й гвардейской стрелковой Николаевской Краснознамённой ордена Суворова дивизии. В 1042 году получил контузию. Дошёл до Берлина.



     Россия многонациональная страна, Великая Победа приближалась усилиями людей разных национальностей и вероисповеданий, объединившихся, чтобы защитить свою Родину, и это подтвердили  рассказы ребят о героических родственниках!
 И сберечь мир между людьми разных национальностей задача всех людей и детей в том числе. Нужно уметь дружить и уважать друг — друга. Уважать историю своей страны, своей семьи. Ведь от того, что  мы будем помнить и ценить,  зависит то, какой будет наша страна завтра.
История пережитой народом трагедии и великой Победы живет сегодня с нами. Эта история - летопись боли и горечи, гордости и славы нашего народа.  У нашей страны,  нашего края славное прошлое и не менее славное настоящее и будущее, нам есть чем гордиться, есть что сохранять и развивать. Нам пополнять копилку достижений Отечества своими победами и открытиями.
И жить с гордостью, помнить, что мы - наследники Победы!
Земной поклон всем нашим дедам и прадедам, отстоявшим наше право ЖИТЬ!

 Ведь память  сильнее времени!



Вам был представлен фрагмент дистанционного Урока Победы "ПАМЯТЬ СИЛЬНЕЕ ВРЕМЕНИ". 
Запись трансляции можно посмотреть в блоге на странице КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

10 комментариев:

  1. С Днем Победы, Елена Алексеевна! Сегодня, в мирное время, мы чтим и помним тех, благодаря которым мы можем спокойно трудиться, радоваться жизни и воспитывать наших детей. Вечная им Память!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Пока мы помним о героях, они живы. И всегда будут!

      Удалить
  2. Елена Алексеевна, С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!
    Какую огромную работу Вы как классный руководитель провели с ребятами. Заслушалась, посетив ваш онлайн-урок.
    "Память сильнее времени"... Какие сильные слова. Пусть дети помнят их всегда!
    С Праздником! Мира и счастья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Память сильнее времени! Они вставали и шли! Шли и сражались! Зажигали внутри себя свет, который помогал им идти дальше! И дошли до Победы! Подарили её всем нам!

      Удалить
  3. Поздравляю с юбилейным Днём Победы! Желаю, чтобы вокруг Вас был мир и покой, а в сердце — надежда и радость!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот Светлый День мы встречаем с благодарностью в сердце. Чтим и помним ! И наследуем Победе!

      Удалить
  4. Уважаемые Елена Алексеевна, учащиеся, родители и читатели блога! С Днем Победы! Желаю, чтобы над головой всегда было мирное небо, чтобы этот мир каждый день дарил только счастье, радость, веселые улыбки и звонкий смех детей. Пусть отголоски войны останутся только в книгах и фильмах, пусть в сердцах наших живет гордость за подвиги героев Отечества.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! С ДНЕМ ПОБЕДЫ! Помним и благодарим за каждый кусочек Родины, выдранный из лап тьмы!

      Удалить
  5. Здравствуйте, дорогие ребята, Елена Алексеевна.У времени есть своя память - история. Наша первостепенная задача – сохранить историческую память о героическом подвиге нашего народа.Прочитала страницы из "Истории ...", посмотрела онлайн-урок.Большая работа проделана!Спасибо большое!Мира всем, понимания, радости, верных и преданных друзей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Борисовна! Благодарим Вас за высокую оценку нашей работы!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...