"Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.

четверг, 30 ноября 2017 г.

ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ ПЛАЧЕТ ШЕКСПИР?


Последний месяц осени оказался богатым на события. 
Во-первых, Елизавета II и Принц Филипп  вместе со всей страной отметили Платиновую свадьбу-70-лет супружеской жизни. 


Во-вторых, их внук Принц Гарри и его избранница Меган Маркл официально объявили о помолвке  и о предстоящей свадьбе в мае. 


В-третьих, известно, что Герцог и Герцогиня Кэмбриджские-Уильям и Кейт ожидают третьего ребёнка, что не может не радовать всех вокруг. 


Ну, и в четвертых, последний день осени принёс в Лондон первый снег, пусть и не пушистый, а всего лишь похожий на мелкую крупу. Но, всё же, снег- теперь есть официальный повод говорить о том, что зима состоялась. Ну, а мы на фоне всех этих радостных событий приступаем к разбору ответов на  ВИКТОРИНУ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ -4.



Так как все вопросы начинались со слова "ПОЧЕМУ""WHY", значит ответы  будут содержать с "ПОТОМУ ЧТО" или " BECAUSE".
1. Лондонские автобусы не всегда были красными .


С 1907 года на разных маршрутах в Лондоне ходили автобусы разных цветов. А в 1952  автобус оказался на Тауэрском мосту в тот момент, когда начали разводить его пролёты. Водителю пришлось проявить смелость и разогнать транспортное средство так, что оно смогло перепрыгнуть с одного края мота на другой. И красного цвета автобусы ПОТОМУ, ЧТО   красный цвет хорошо виден даже в самом густом тумане. Так что подобные случаи не повторялись.

2. Елизавета II использует только прозрачные зонты, ПОТОМУ ЧТО нельзя,чтобы дожди  мешали подданным видеть её лицо и шляпку. Всё просто.


3. Она единственный член королевской семьи, которому для путешествий не требуется паспорт, ПОТОМУ ЧТО  сама себе она его выдать не может. Но и ей, всё же, приходится проходить процедуру идентификации- назвать пограничникам своё имя, возраст и пол.

4.Молоко прежде чая  наливают в чашку, ПОТОМУ ЧТО не хотят, чтобы горячий напиток повредил фарфор. 



5. Без этого странного девайса мужского гардероба не выйдет в свет ни один приличный джентльмен, 


ПОТОМУ ЧТО  это подтяжки для носков, ибо неприлично, если из под брючин виднеется часть этой самой джентльменской голой ноги.  Прекрасный вариант для новогоднего подарка для любимого, как вы считаете?

6.Ученики престижной частной школы Christ's Hospital School носят  желтые гольфы, потому что так принято с 1552 года. 


Но с того самого времени  жёлтый цвет гольф потерял свою функциональность . В далекие времена их красили дорогущим в то время шафраном, чтобы  запахом отпугивать крыс, которые водились везде. Вот так.
7. Так почему же плачет Шекспир? Прекрасный вариант ответа предложила Ирина Валерьевна Куничкина, вспомнив слова песни Иовина :



"Горько плачет Шекспир над последней строкой 
И выводит "Не быть" недрожащей рукой. 
Что он должен понять? 
Что он хочет сказать?
К завершенью идет эпилог. 
Все должны быть мертвы." 


Думаю, что Шекспир бы расплакался сегодня, если бы узнал , что группа очень инициативных товарищей адаптировала его пьесы для подростков. Думаю, что к серии книг " Шекспир в смайликах"  по -другому  нельзя отнестись_ только со слезами на глазах.



Спасибо, уважаемые гости блога, что приняли участие в очередной викторине!
А вот что вы думаете о "Шекспире в смайликах"?
 Интересно...

Все картинки из Интернет.

10 комментариев:

  1. УЖАС!
    Хотя, что говорить, современное племя тумбо-юмбо только эти слова и понимают.
    Здравствуйте, Елена Алексеевна!
    Интересно, а никто не пробовал итоговое сочинение "в смайликах" написать? После такого "прочтения" только такое послевкусие и остаётся.
    Хотя, скорее всего это была элементарная юмористическая попытка показать, насколько разными могут быть способы доведения информации до умов школьников. Помните, как в Ералаше?
    https://www.youtube.com/watch?v=Yd6-YOUGRMg
    Что хочу сказать: Это было бы смешно, если б не было так грустно...
    Дело в том, что у многих современных детишек напрочь отсутствует чувство юмора (не говорю уж о сатире), так что, как мне кажется, попытка со смайликами... неудачная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!Согласна с Вами полностью! мне кажется, что надо не тексты адаптировать под молодое поколение , а молодежь адаптировать под тексты. А то деградация какая-то получается!

      Удалить
  2. Как интересно, Елена Алексеевна!
    Представила себя в том прыгающем автобусе... Кошмарики!)
    На Елизавету, такую элегантную даму, всегда приятно смотреть, и уж дождик, конечно, не должен мешать - я совершенно согласна)
    Жаль, правда, что докУмента у нее нет. Даже прописки пресловутой...)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана. Да, Королева -эталон сдержанной элегантности.Всё продумано, даже зонтики! А докУмента у неё и правда нет, если бы был, то в прописке, я думаю, значилось бы : Лондон, Букингемский дворец.

      Удалить
  3. Елена Алексеевна, спасибо. Давно ждала ответы на вопросы Вашей интересной викторины. Сама правильно ответила про аксессуар для мужчин, прозрачный зонтик и чай. А вот остальные вопросы мне не покорились, зато теперь я знаю ответы. Что касается Шекспира в смайликах))) Впервые увидела эти картинки по ТНТ в Comedy Club. Улыбнулась. А если это станет нормой - ужас!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна!Не хочется показаться снобом, но Шекспир в смайликах-это кощунство! Должны же быть вещи и ценности совершенно неприкасаемые.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Елена Алексеевна!
    Что поделать - реалии современности... И ведь кому-то на самом деле может понравиться такой "Шекспир в смайликах"! Спасибо за ответы на вопросы! Уже чуть позабыла, что отвечала, но всё равно интересно!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!Да, эпоха Интернета, формат чатов и соцсетей диктуют свои правила. По мнению издателей сего " мракобесия", это вызовет у подростков интерес к классической литературе. Только вот я боюсь, что мОлодёжь совсем не потянется в библиотеки, а так и будет думать, что чувак Ромео серьёзно посылал смайлики Джульетте, а не признавался в любви, сравнивая красоту своей возлюбленной с солнцем и луной.

      Удалить
  5. Мне понравился пункт с подтяжками. Интересно, сможет ли оценить его мой джентельмен по достоинству?!

    А на счёт Шекспира в смайликах, считаю это кощунством. Если ученики не оценили оригинал, значит ещё не доросли скорее всего, не созрели морально.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Мария Сергеевна! «Блинский пень, я только что поцеловал врага»: так говорит осовременный Ромео, а Джульетта "не просто клевая, она прекрасная,модная, все дела».Кровь из ушей, как говорится.Это так называемый "разрыв шаблона". Это что "шаблон"? Шекспир?

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...