"Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.

вторник, 2 октября 2018 г.

НЕ О РОМАНСАХ, А О ФИНАНСАХ

Здравствуйте, коллеги!
Вот уже месяц я снова классный руководитель.
Замечательного класса "Амальтея".


В гимназии, многие знают, классы носят названия созвездий, а не букв алфавита, потому что каждый ребёнок-звезда, надо лишь зажечь ее и поддерживать этот свет !
Признаюсь, за два года " просто учителем" соскучилась по "классному руководителю".  Снова это волнение, переживание за всё и всех, ответственность быть " второй мамой"- знакомые чувства вновь нахлынули и не отпускают порой даже ночью.
Сейчас время узнать друг друга, "присмотреться" ребятам ко мне, мне к ребятам... 
Вот и случай подходящий - совместный  "выход в свет"  с образовательно-воспитательной целью: познавательная игра-квест под очень серьёзным названием "Финансовая грамотность", который посвящён теме повседневного взаимодействия с деньгами: семейного и личного.


А разве это не рано для пятиклассников?
Разве возможно научить управлять доходами и расходами одиннадцатилетних?
Оказывается, да!
"Игра даёт понятие о личных финансах (доходах и расходах, обязательных платежах и налогах), о семейном бюджете, способах его оптимизации и правах потребителей финансовых услуг.
Учит ставить финансовые цели и искать способы их достижения, планировать расходы, оперировать деньгами, оценивать свою платежеспособность, рационально расходовать денежные средства, осуществлять несложные экономические расчеты."- написано на сайте компании "Консультант +", которая выступила инициатором подобного мероприятия.
"Не секрет, что многие родители считают неправильным обсуждать с детьми финансовые вопросы.
 Почему так сложилось? 
Оглядываясь на историю, понимаешь, что еще в дореволюционной России говорить о деньгах в приличном обществе было не принято. С приходом советской власти уважение к деньгам стало сродни дурному тону, «мещанству». Нам внушали, что говорить о деньгах некрасиво.
И считалось нормальным, когда на просьбу ребенка, которую родители заведомо считают капризом, говорить: «У нас нет на куклу (машину, новые туфли) денег».
Сейчас ситуация кардинально изменилась и время требует грамотного отношения  к деньгам."



Каждый выбрал цель в виде материального объекта, заполнил необходимые "документы",

 



и игра началась.
Ребят ждали  различные станции,  где нужно было выполнить  задания, порой очень не простые,  и получить   баллы.




Воображаемый город Финград.
Улица Рабочая. Дом 5. 



 Это ярмарка вакансий, где можно выбрать себе работу по душе и получить зарплату.



Особой популярностью пользовалась подработка "няней для собак", 





и распространителя рекламных буклетов.




Несём "финики" ( игровая валюта) домой на улицу Семейную. Распределяем бюджет на семейном совете, обсуждаем статьи доходов семьи.





Далее- в банк- нужно оплатить квитанции за услуги  ЖКХ, решив при этом нелёгкие задачки на проценты.





Спешим на распродажу в супермаркет, но по дороге заходим на улицу Возможностей, 4 к  финансовому консультанту Анне Николаевне- она научит как и где сэкономить.





Одним словом, ребятам понравилось.



 Думается, что увлекательное действие помогло им приобрести новые навыки: правильно считать сдачу, вести личный бюджет, делать покупки, сравнивая товары, экономить свои деньги на конкретные цели, зарабатывать, тратить и вкладывать разумно,  правильно  ставить финансовые цели; получили  представления о депозитах, кредитах, инвестициях.
Ого!!!
И это здорово!



 А  пока дети повышали свою финансовую грамотность, наши родители посетили весьма содержательный мастер-класс  профессионального психолога «Как общаться с детьми. Учимся понимать друг друга»!



Полезное воскресенье .
Класс "Амальтея" готов получать полезные знания даже в выходные!



P.S. Благодарю за фото маму Артёма Харченко и маму Никиты Еремеева.

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Алексеевна!
    Поздравляю Вас с классным руководством. Это не только ответственно, но и очень увлекательно. тем более, Вы начали с очень интересного мероприятия, в котором были задействованы и родители и дети, но каждый по-своему. Теперь есть чем обменяться в семье за вечерним чаем.
    Я тоже считаю, что дети с раннего возраста должны знать основы финансирования, иметь понятие о доходах и расходах, принимать посильное участие в материальном обеспечении семьи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Да, классное руководство! Времени свободного в разы стало меньше, забот-больше, ответственности- многократно больше. Но я люблю быть занятой, когда много свободного времени, часто не знаешь, чем себя занять, а тут и думать не приходится.

      Удалить
  2. Отличный квест, Елена Алексеевна! Особенно понравилось, что и для родителей прошел параллельно мастер-класс. Темы важные и полезные, познавательный выходной выдался:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Анна Анатольевна, замечательно, что родители тоже были заняты. Я хотела поучаствовать в мастер-классе, но выбрала деятельность фотографа- бегала с ребятами по станциям, стараясь запечатлеть их деятельность. Пусть фото не всегда удачные, но "живые".

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Как активно Вы начали классное руководство - сразу такое мероприятие для детей и родителей! А ещё очень удивило, что у вас классы носят названия созвездий! Пусть "Амальтея" будет ярким созвездием в гимназии! Творческих удач!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за пожелание , Людмила Фёдоровна! Быть ярким созвездием! Будем стараться!

      Удалить
  4. Квест - это здорово, Елена Алексеевна! Интересно, что у вас название классов по созвездию. Необычно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина Михайловна, идея названия классов по звёздам созвездиям просто уникальна! "Амальтея", " Сириус","Меркурий", " Леда"...

      Удалить
  5. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Какое интересное и нужное мероприятие!
    Удачи Вам, взаимопонимания с детьми и родителями!

    ОтветитьУдалить
  6. Вопросам финансовой грамотности и предпринимательства сейчас уделяется много внимания. Вот и Вашим школьникам посчастливилось побывать на таком увлекательном и познавательном мероприятии. Желаю Вам, Елена Алексеевна, активной и увлекательной жизни со своими детками

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна! Действительно, мероприятие было крайне интересным! Я, взрослый человек, узнала огромное количество полезной информации!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...