"Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.

Родителям


«Если ребенок не хочет учиться: советы

 родителям»!


Можно сколько угодно уговаривать, заставлять и подгонять ребенка, но какой в этом толк, если слова «забыл» и «не сделал» повторяются из раза в раз. Детский  психолог Екатерина Мурашова рассказывает, что делать, если ребенок не хочет учиться, как контролировать и при этом не давить, что отвечать, если ребенок говорит, что устал и больше не может заниматься.


«ХОРОШИЙ ПОВАР СТРАНЕ НУЖЕН БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПЛОХОЙ ВОЕННЫЙ!": НЕРАВНАЯ БОРЬБА С РОДИТЕЛЯМИ



ВХОДИМ В ЗОНУ ТУРБУЛЕНТНОСТИ: ПРИСТЕГНИТЕ РЕМНИ!




ОСТОРОЖНО! ГРИПП! 6 ВАЖНЫХ ВОПРОСОВ ВРАЧУ.




ЧТО ВАЖНЕЕ ДЛЯ РЕБЕНКА, ЧЕМ ВОСПИТАНИЕ?

Большинство из нас хочет воспитывать детей правильно. Мы начинаем признавать, что ребенок имеет право быть таким, как он есть, что его не нужно подгонять под стандарты. Но как это сделать? Как ни банально, в первую очередь необходимо понять ребенка. И уже исходя из понимания его личных потребностей, строить отношения.
Советы   Ю.Б. Гиппенрейтер.  

25 СПОСОБОВ УЗНАТЬ У РЕБЁНКА, КАК У НЕГО ДЕЛА В ШКОЛЕ,
 не спрашивая, как у него дела в школе

Просто не задавайте прямых раздражающих вопросов. Гораздо приятнее звучат, например, эти вопросы из списка. На них и отвечать приятнее. 



ПОЛЕЗНЫЙ ПОДАРОК.
Что наши дети заказывают (слово-то какое-то потребительское, сухое) у Деда Мороза в качестве подарка? Планшет? Телефон? PlayStation-4? X-Box?
А что, если под новогодней красавицей Ёлкой  наше чадо найдёт ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО КНИГУ? 



УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! ОСТОРОЖНО: ИНТЕРНЕТ!


Всё больше детей имеют возможность работать в Интернет,который представляет собой огромное количество информации, причем далеко не всегда безопасной. 
Следует понимать, что подключаясь к Интернет, Ваш ребенок встречается с целым рядом угроз, о которых он может даже и не подозревать.В связи с этим возникает проблема обеспечения безопасности детей. А кто им может в этом помочь, если не их родители и взрослые?
Обсудите вместе эту проблему.


БУДЕМ НА СТРАЖЕ!

Нельзя обойти стороной такую проблему как
употребление подростками психоактивных веществ, курительных смесей.
Эту ЭПИДЕМИЮ нужно остановить! Об этом надо говорить! Это надо обсуждать вместе с детьми! Ведь, к великому сожалению, горе может коснуться всех..
 Я позволила себе сделать фильм (отрывок передачи "Здоровье"), где самый известный врач страны затрагивает эту тему.Посмотрим вместе!
ссылка  на отрывок из передачи "Здоровье" от 16 ноября 2014г.  

9 комментариев:

  1. Здравствуйте, уважаемая Елена Алексеевна! Советы родителям очень полезны.Я для себя взяла на заметку 25 вопросов школьнику. Спасибо.
    Наталья Петровна Вольнова.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Петровна! Спасибо Вам за комментарий. Общению с детьми нужно учиться. Ведь так непросто найти золотую середину.

      Удалить
  2. Добрый день, Елена Алексеевна. Ваши советы по профилактике гриппа сейчас очень актуальны. Спасибо, что напомнили об элементарных правилах гигиены в осенне-зимний период.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Галина Анатольевна! К сожалению, многие пренебрегают этими правилами. И, конечно, важно знать и о симптомах заражения, чтобы вовремя обратиться к врачу. Будем здоровы!

    ОтветитьУдалить
  4. Татьяна Леонтьевна31 октября 2016 г. в 19:37

    Елена Алексеевна,спасибо за интересную подборку материалов об интернетбезопасности, многое из предоставленного взяла себе, буду использовать в работе

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Леонтьевна! Проблема, действительно острая. И где поставить запятую в предложении "Казнить нельзя помиловать"- вечная дилемма, которую обязательно нужно постараться разрешить с ребёнком.

      Удалить
  5. Если вы хотите оставить после себя след на земле – не обязательно полететь в космос. Просто воспитайте хороших детей... Как здорово, что есть такие неравнодушные,беспокойные, с добрым сердцем и активной позицией Учителя, такие как вы, Елена Алексеевна, в чьи руки отдаю своё чадо, будучи уверенна, что из него что-нибудь хорошее обязательно получится ... Побольше бы таких учителей

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, уважаемый гость. Думаю, Вы совершенно верно описали суть благородной профессии Учителя. Недаром одним из девизов учительства служат слова " Сердце отдаю детям..."

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...